ОБЩЕСТВО
11:19 / 06 марта 2024
148

В Архангельской области будет ограничено время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих к ним территориях

С 1 апреля вступает в силу подписанный Президентом России федеральный закон, которым органы региональной власти наделяются правом устанавливать ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Фактически вводимые ограничения продажи алкогольной продукции касаются так называемых «наливаек».

Этот вопрос обсуждался в правительстве региона на оперативном совещании под руководством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Как сообщил председатель областного правительства Алексей Алсуфьев, правовым департаментом и министерством АПК и торговли ведётся разработка проекта областного закона, направленного на реализацию федерального закона. Он предполагает ограничение времени работы организаций общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.

Такой подход обусловлен гарантиями обеспечения тишины и покоя граждан в многоквартирных домах, установленными областным законом об административных правонарушениях. Вводимые ограничения касаются баров, кафе, буфетов и закусочных. В ближайшее время проект пройдет оценку регулирующего воздействия, сообщил Алексей Алсуфьев.

Отметим, что на проблему «наливаек», которая актуальна не только для Поморья, но и для других российских регионов, неоднократно обращал внимание губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Начиная с 2022 года введено несколько мер, в частности, в соответствии с законодательством ужесточены требования к площади залов: она должна быть не менее 50 м² – для муниципальных районов и округов и не менее 70 «квадратов» – для городов.

Кроме того, в регионе создана постоянная рабочая группа с участием представителей полиции, прокуратуры, министерства АПК и торговли, депутатов облсобрания. В рамках совместных выездных мероприятий на объекты общепита, на которые поступают жалобы, нарушители привлекаются к административной и другим видам предусмотренной законом ответственности, вплоть до лишения лицензии на продажу алкогольной продукции.

В прошлом году в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации делегация региона в качестве способа решения проблемы «наливаек» предложила предоставить субъектам страны право устанавливать региональными законодательными актами дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Озвученное предложение получило одобрение сенаторов и депутатов Государственной Думы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.