АКТУАЛЬНО!
10:16 / 21 февраля 2024
159

ПУТЬ К МОРЮ

Открытие документально-художественного проекта о реке Мезень и её жителях 1 февраля в 19 часов на верфи Товарищества поморского судостроения.

В рисунках, письмах и фотографиях Елена Сакирко реконструирует по памяти путешествие на карбасе, построенном в селе Лешуконское мастером Виктором Петровичем Кузнецовым вместе с её мужем, исследователем поморской культуры Егором Староверовым.

«Мы спускались на небольшой деревянной лодке по реке Мезень к Белому морю, — вспоминает Елена, — Шли неспешно, заходили в старые деревни, заглядывали в дома — жилые и оставленные — те, что хранят память о месте и его людях, выветренные временем, зарастающие лесом. Вернувшись домой, я продолжала путешествие — писала письма-воспоминания любимому человеку, по кусочкам собирая память о месте и людях, о том, что осталось внутри меня после пройденного пути.

Мезень — огромная северная река, которая впадает в Белое море. По берегам Мезени расположены деревни, где люди жили рыбным промыслом. Ходили в море. Море — это опасность, встреча со стихией и, как и вода в целом — встреча со смертью и перерождение. Путь к морю — это тот путь, который проделывали рыбаки всю свою жизнь, занимаясь промыслом, и их жены, которые ждали, вели трудное хозяйство, растили детей, плакали, молились, совершали обряды.

Я заглядываю в огромные северные дома-сундуки, читаю и слушаю поморские сказы, наблюдаю за бесконечным потоком воды, изрезанной песком, стучусь в двери к старожилам и старожительницам — я хочу ухватить что-то ускользающее, продлить память, я спрашиваю, можно ли воссоздать, сохранить, дать ещё одну жизнь — что осталось?»
 
Один из героев книги Елены Сакирко «Путь к морю» — рыбак из села Козьмогородское — Анатолий Кузьмин. В ходе путешествий по реке Мезень в 2019-2022 году и личного знакомства с ним были получены дневники - четыре тетрадки с рукописным текстом, описывающим промысел поморов в период с 1991 по 2010 год.
 
После открытия предлагаем пришедшим гостям ознакомиться с фрагментами этого текста в формате совместной читки.

Елена Сакирко (р. 1986, Москва) работает с темой памяти, с историей места и людей. Окончила Школу современного искусства «Свободные мастерские» (Москва, 2018) и курс “Театральный дизайн” в Британской Высшей Школе Дизайна (Москва, 2020, 2021). Участвовала в Московской молодежной биеннале молодого искусства (2018), постановке оперы-инсталляции «Заземление» (ГРАУНД Солянка, 2020), саенс-оперы «Погружение» (Новая опера, 2021), спектакля «Снегурочка» (Боярские Палаты, 2021) и др. Была резиденткой Art villa Garikula (Грузия, 2015) и VYKSA AIR (2018).

Место: верфь Товарищества поморского судостроения, набережная Сев. Двины 17 стр. 1.

Вход свободный.

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.