СОЦЗАЩИТА
16:01 / 15 февраля 2024
355

Господдержка помогла многодетной семье из Коношского района открыть свое дело и продолжить местные трудовые традиции

В муниципалитете сохраняется обычай ведения семейных ферм и подсобных хозяйств, где дети приучаются к труду с раннего возраста, помогают родителям ухаживать за животными и выращивать урожай. Разделяют эти устои и в семье Валентины Соболевой из деревни Погаринская.

Прошлой весной Валентина, мама семерых детей, обратилась в местное отделение занятости, чтобы оформить самозанятость и заключить соцконтракт на открытие своего дела. Она представила бизнес-план по выращиванию картофеля и успешно защитила его.

Благодаря финансовой поддержке – 150 тысяч рублей – приобрели семенной материал, удобрения, пиломатериалы, а осенью уже собрали первый отличный урожай картофеля.

Валентина рассказала, что в их большой семье все всегда прислушиваются к мнению друг друга и сообща справляются со всеми трудностями.

– Мы занимаемся не только картофелем, но и животноводством, а дети нам во всём помогают, участвуют в общем деле, – рассказала многодетная мама. – При этом мы их не мотивируем деньгами или дорогими подарками, они проявляют инициативу сами, поскольку так воспитаны.

Проект «Самозанятость: от идеи до воплощения» на протяжении трех лет успешно реализует отделение центра занятости Коношского района. В рамках инициативы специалисты центра оказывают гражданам содействие в повышении квалификации, смене сферы деятельности, старте своего дела.

– В деле обеспечения занятости населения этот проект консолидирует усилия разных социальных партнёров: районной и муниципальных администраций, надзорных органов, активистов ТОС, общественных объединений и других организаций, – сказала руководитель центра занятости населения Коношского района Елена Ловырева. – Северяне обучаются навыкам разработки и актуализации бизнес-проектов по востребованным видам деятельности, повышают уровень профессиональной квалификации.

Напомним, что государственная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ, по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, ремонт жилых помещений. Полная информация опубликована на сайте «Соцзащита29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Коношский курьер».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.