ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
10:09 / 09 февраля 2024
145

В Северодвинске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в совершении пяти контактных мошенничеств в отношении пожилых людей

Вечером 6 февраля 2024 года в ОМВД России по городу Северодвинску поступили сразу три схожих сообщения о мошенничествах от пенсионеров. Потерпевшие сообщили, что всем им поступили звонки, что родственник стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. Для компенсации ущерба срочно необходима крупная сумма, передать которую можно курьеру. Взволнованные пенсионерки отдавали приезжавшему молодому человеку всю имевшуюся в доме наличность. Только после его ухода они звонили родственникам, а узнав, что никакого ДТП не было, обращались в полицию.  

Еще два аналогичных сообщения о мошенничествах поступили в ОМВД России по городу Северодвинску на следующий день.

Возраст потерпевших - от 76 до 85 лет. Общаясь со стражами порядка, они дали схожее описание приезжавшего к ним курьера. Стало понятно, что во всех случаях действовал один и тот же человек.

В течение суток с момента поступления первого сообщения подозреваемый в совершении преступлений был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска в городе Архангельске. Им оказался 20-летний нигде не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель округа Варавино-Фактория.

По имеющейся информации, предложение о «легком заработке» подозреваемый увидел в одном из мессенджеров. Там же ему присылали адреса, откуда он должен был забрать денежные средства, и номера счетов, на которые их перечислить. В течение двух дней под видом курьера мужчина похитил у пожилых северодвинок почти 1,5 миллиона рублей.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Санкция соответствующей статьи уголовного кодекса предусматривает максимально наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Внимание! Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления.

Сотрудники полиции также обращаются к жителям региона с просьбой поговорить с пожилыми родственниками и объяснить, как действуют мошенники. В подобной ситуации главное правило – прервать разговор и позвонить родным людям, о которых идет речь, чтобы убедиться – с ними все в порядке.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.