ТУРИЗМ
10:49 / 08 февраля 2024
107

В Карпогорах обсудили перспективы развития туристической отрасли и летнего детского отдыха в Пинежском округе

В частности, речь шла о сохранении и продвижении семейных традиций через развитие туризма, а также о создании линейки семейных туров и туров выходного дня на Пинежье.

Теме посвятили два круглых стола, состоявшихся с участием депутатов Государственной Думы РФ, представителей министерства культуры Архангельской области, администрации округа и местных туроператоров.

Говорили о текущем состоянии отрасли, ключевой роли туристско-информационных центров, необходимости прохождения аттестации экскурсоводами и гидами-переводчиками, а также обменялись опытом в области организации туристических маршрутов.

Одно из важных направлений – создание благоустроенных туристских территорий ключевых населенных пунктов. По мнению экспертов, это позволит повысить их привлекательность для туристов. В Пинежском округе, например, необходимо продолжить благоустройство села Карпогоры и центра поселка Пинега. Важной задачей является и формирование системы навигации с помощью установка знаков турнавигации и создания карт-схем территории с указанием основных туробъектов.

Еще одно направление, которое приобретает особую актуальность в Год семьи, объявленный Президентом России, – развитие линейки семейных туров и туров выходного дня. С учетом близости округа к областному центру это позволит увеличить поток туристов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

– Территория Пинежья словно создана для того, чтобы здесь развивать туризм, – подчеркнула глава Пинежского округа Людмила Колик. – Богатейшая история, природные локации, сохранившийся уклад жизни, православная культура – всё это надо показывать и включать в эту работу жителей от Нюхчи до Голубино.

Вместе с тем предстоит вплотную заняться развитием инфраструктуры для приема и размещения туристов и подготовкой квалифицированных кадров.

– Развитие туристической отрасли округа во многом зависит от самих жителей и местных предпринимателей, от их инициативности, а министерство культуры поддержит интересные проекты, – отметила министр культуры региона Оксана Светлова.

Она добавила также, что Пинежский округ ежегодно входит в семерку самых посещаемых муниципальных образований региона и показывает стабильный рост турпотока: в 2022 году территорию посетили 10,3 тысячи человек, а в 2023-м – 13,2 тысячи человек, прирост за один год составил 29%.

– За турсезон 2023 года в Пинежском округе запущены две экскурсионные программы: «Абрамовские Карпогоры» и «Северная соль», – подчеркнула министр. – В целях увеличения турпотока муниципальным образованиям следует расширять событийный календарь, объединять турресурсы территории и вести активное информационное продвижение.

Министерство культуры Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.