ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
9:57 / 07 февраля 2024
117

Правительство РФ утвердило план реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года

Задачу по реализации мер в части обеспечения здорового питания граждан Правительству РФ поставил Президент Владимир Путин. При этом глава государства  подчеркнул, что огромные природные возможности нашей страны нужно использовать для наращивания выпуска экологически чистых товаров.

Стратегия развития производства органической продукции до 2030 года была утверждена Правительством РФ в июле 2023 года.

По словам Председателя Правительства Михаила Мишустина, в утвержденный план ее реализации вошли мероприятия по совершенствованию действующих и разработке новых стандартов, а также мер по подготовке кадров, развитию технологий и инфраструктуры производства органической продукции, расширению экспорта таких продуктов.

Как сообщает сайт Правительства РФ, один из ключевых пунктов плана – продвижение органической продукции на внутреннем рынке. Оно будет включать проведение презентаций и выставок, а также подготовку информационных и образовательных программ.

На базе ведущих аграрных вузов будут внедряться программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для ведения органического сельского хозяйства. В образовательных учреждениях также планируется создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров по развитию органического сельского хозяйства.

Тем, кто уже наладил производство органической продукции, Правительство окажет содействие в её продвижении на внешние рынки. Так, российским производителям будет обеспечено участие в проводимых за рубежом специализированных выставках и бизнес-миссиях.

Ещё одно направление работы – заключение в рамках Евразийского экономического союза соглашения о порядке признания продукции органической. Оно может появиться уже к концу 2024 года.

– Важно, чтобы возможности приобретения органических продуктов были у бо́льшего числа людей. Нужно обеспечить их доступность для массового покупателя, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

В России на сегодняшний день органическое продовольствие и сельскохозяйственное сырье выпускают в 47 регионах. Производители поставляют на рынок крупу, муку, детское питание, консервы, соки, мясо, молоко, орехи, ягоды, овощи, фрукты, ряд других товаров. Их производство последовательно растет в среднем на 8–10% ежегодно. Но пока доля органической продукции отечественного агробизнеса на внутреннем рынке составляет менее половины от общего объема.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, предприятия региона также работают над тем, чтобы их продукция получила статус органической. В первую очередь речь может идти о продукции, изготовленной из морских водорослей, а также продукции молочного скотоводства – отрасли, входящей в число ключевых для АПК Поморья.

Над новыми технологиями производства полезных для жителей северных территорий продуктов сейчас ведут совместные разработки ученые Северного государственного медицинского университета и Северного (Арктического) федерального университета. Проведение исследований по этому направлению определено в числе приоритетов создаваемого в Архангельске в рамках президентского национального проекта «Наука и университеты» межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

Добавим, что органическая сельхозпродукция – одно из перспективных направлений развития отечественного сельского хозяйства. При её производстве не используются минеральные удобрения, химические вещества и методы генной инженерии. Вместо них применяются биопрепараты, органические удобрения, сидераты – растения, способствующие повышению плодородия почвы, а также микробиологические удобрения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.