НАЦПРОЕКТЫ
10:55 / 06 февраля 2024
172

Суперсервис «Рождение ребенка»: получить первые документы для новорожденного быстро и удобно

В первый месяц 2024 года в Архангельской области на свет появились 583 малыша, для 174 из них регистрация рождения была оформлена в электронном виде.

Такой возможностью, например, воспользовались молодые родители из Шенкурска Екатерина и Денис.

– После рождения сына мы оформили электронное медицинское свидетельство, – рассказали супруги. – Затем заполнили все необходимые данные для регистрации рождения на портале «Госуслуги», выбрали местом получения бумажного свидетельства о рождении ЗАГС. Сам же процесс подачи заявления через суперсервис занял не более 15 минут.

Кроме того, как отметили родители, после получения реквизитов записи акта о рождении в кратчайшие сроки в личный кабинет на портале «Госуслуги» также поступили СНИЛС и ИНН на сына.

Выбрав удобное время, Екатерина и Денис вместе с малышом посетили орган ЗАГС, получили гербовое свидетельство о рождении и приняли участие в торжественной церемонии чествования новорожденного в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Счастье к нам приходит».

– Никаких трудностей в ходе регистрации рождения не возникло, всем советуем воспользоваться очень удобным и предельно простым суперсервисом «Рождение ребенка», – отметили Екатерина и Денис.

Как сообщила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, в январе 2024 года в Поморье родились 583 малыша.

– Самыми популярными именами среди детей, зарегистрированными в первый месяц текущего года в рамках суперсервиса «Рождение ребенка», стали Артём, София, Дмитрий и Виктория, – рассказала руководитель ведомства.

Напомним, что развитие портала «Госуслуги» и перевод 95% социально значимых услуг в электронную форму для создания единого окна по взаимодействию граждан и государства – одна из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России.

Агентство ЗАГС Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.