ВЫБОРЫ
10:16 / 06 февраля 2024
111

Более 10 тысяч жителей Архангельской области подали заявление на голосование через систему ДЭГ

Продолжается прием заявлений от избирателей на участие в дистанционном электронном голосовании на выборах Президента РФ. Заявиться на него может любой гражданин, имеющий регистрацию на портале «Госуслуги». Сделать это можно по 11 марта включительно.

По мнению председателя избирательной комиссии Архангельской области Андрея Контиевского, темпы подачи заявлений говорят о том, что формат дистанционного электронного голосования востребован у жителей Поморья как удобный и надежный способ исполнить свой гражданский долг.

– Уверен, система ДЭГ будет набирать свою популярность, ведь она не только удобна, но и абсолютно безопасна, – отметил Андрей Контиевский. – Голосование через интернет так же, как и традиционный способ – с помощью бумажных бюллетеней на избирательных участках, – защищен от фальсификации. Прозрачность и легитимность голосования – ключевая задача избирательного процесса.

Кроме того, продолжается оснащение участков для голосования видеокамерами, обучение сотрудников и наблюдателей.

В ближайшее время члены участковых избирательных комиссий начнут работу по адресному информированию граждан о предстоящих выборах. Именно от представителей УИК избиратели смогут получить сведения по всем вопросам.

– Необходимая подготовка сотрудников завершится 16 февраля. С 17 февраля начнется адресное информирование, которое продлится до 7 марта. Члены УИК будут иметь специальную и узнаваемую экипировку: жилетки зеленого цвета и информационные бейджи, а также удостоверение члена избирательной комиссии. При этом по требованию избирателей они обязаны предъявить свой паспорт, – пояснил Андрей Контиевский.

Выборы Президента Российской Федерации состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. На сегодняшний день кандидатами на высший государственный пост официально зарегистрированы четыре человека.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.