ВЫБОРЫ
13:12 / 02 февраля 2024
317

Более шести тысяч жителей Архангельской области уже подали заявление на участие в ДЭГ

Поморье вошло в число регионов России, где на предстоящих президентских выборах будет применен формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Заявиться на него по 11 марта включительно может любой гражданин, имеющий регистрацию на портале «Госуслуги».

Как сообщил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, жители региона достаточно активно подают заявления на участие в ДЭГ.

– За первые три дня, начиная с этого понедельника, было подано 6408 заявлений, – рассказал он. – Эти цифры показывают востребованность формата, который является очень удобным способом исполнить гражданский долг. Воспользоваться им можно будет в любой точке страны, где есть интернет, и в любое удобное время на протяжении всех трех дней, пока идет голосование по выборам главы государства.

Для подачи заявления требуется подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги». После ввода кода подтверждения, который придет на номер телефона, указанный в личном кабинете, необходимо дождаться решения. Когда в статусе заявления будет указано «Учтено», то это означает, что вы можете участвовать в ДЭГ. Если вы передумали голосовать дистанционно, то заявление можно отозвать до 11 марта.

Напомним, что в Архангельской области ДЭГ впервые применялось осенью 2023 года во время выборов в областное Собрание депутатов. Тогда таким способом проголосовали 50 тысяч человек.

Выборы Президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В ходе подготовки принимаются все необходимые меры для максимального обеспечения демократичности и легитимности предстоящего голосования.

Так, в Архангельской области все избирательные участки предполагается оснастить системой видеонаблюдения или видеорегистраторами. Особое внимание отводится обучению порядка трех тысяч общественных наблюдателей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.