ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:34 / 01 февраля 2024
153

Вынесен приговор по уголовному делу

Лешуконский районный суд Архангельской области постановил обвинительный приговор в отношении 37-летнего, работающего водителем в ООО, ранее не судимого, уроженца Мезенского района Архангельской области, признав его виновным в том, что он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд установил, что 28 августа 2022 года осужденный, являвшийся участником дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем марки «Фольксваген», двигаясь по проспекту Советскому в городе Мезень, по причине преступной небрежности избрал скорость управляемого им автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий движения и возможности постоянного контроля за скоростью, своевременно не увидел двигавшегося по проезжей части проспекта Советского в попутном автомобилю направлении 13 – летнего несовершеннолетнего пешехода располагая технической возможностью предотвратить происшествие путем торможения с учетом видимости пешехода, несвоевременно применил торможение и маневр влево, допустив наезд на пешехода, скончавшегося на месте ДТП.

При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства совершения преступления, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств (включая наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное принесение извинений родственникам погибшего, переданные им денежные средства – компенсацию морального вреда), нарушение пешеходом Правил дородного движения при переходе проезжей части и др.) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Исходя из закрепленных в уголовном законе целей наказания, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев осужденному заменил принудительными работами на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Также подсудимому Х. назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

С учетом ранее возмещенных осужденным денежных средств в счет компенсации морального вреда, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего, с осужденного взыскано 600 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

leshksud.arh.sudrf.ru


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.