ЭКОЛОГИЯ
10:05 / 01 февраля 2024
119

В Архангельске дали старт подготовке к III Всероссийскому форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»

В 2023 году заявка региона на проведение мероприятия прошла конкурсный отбор в Федеральном агентстве по делам молодежи. В итоге фестиваль пройдет на территории Поморья с 30 мая по 3 июня 2024 года. Первое заседание организационного комитета провел сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– На территории Архангельской области это событие пройдет впервые, но мы всегда активно участвуем в мероприятиях как по линии «Чистой Арктики», так и по линии Росмолодежи, – подчеркнул глава региона. – Форум – это уникальная площадка, на которой мы сможем собрать основных активистов. Молодые экологи, ученые, политики, блогеры обсудят здесь все насущные проблемы арктических территорий и пути их решения.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, программа форума пока прорабатывается, но уже сейчас определено, что она будет поделена на шесть основных блоков и будет включать:

• форсайт-сессию «Арктика – маршрут в будущее», презентации молодежных арктических проектов;

• встречи с экспертами и дискуссионную площадку «Построй свою стратегию экологического развития Арктики»;

• открытое городское мероприятие «Я собираю отдельно»;

• эколого-промышленные экскурсии на крупные арктические промышленные предприятия региона: лесоперерабатывающие, горнодобывающие, рыбохозяйственные и другие;

• большой городской праздник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды;

• мероприятия большой уборки Арктики.

Итогом проведения форума станут готовые к реализации проекты по развитию Арктики, а также молодежная стратегия Арктики с экологическим образом будущего и план основных мероприятий по ее реализации.

– Рассчитываем, что все форумчане, в том числе и молодые ребята, которые приедут к нам из других регионов, смогут принять участие и в экскурсионной программе, которую мы организуем для того, чтобы они лучше познакомились с Архангельской областью, почувствовали себя здесь комфортно, – добавил Александр Цыбульский.

Основные мероприятия проекта пройдут на территории Архангельска, но в большой уборке Арктики будут задействованы и другие муниципалитеты. Так, уже поступило предложение от нацпарка «Онежское Поморье» по уборке берега Белого моря, а прибраться на островах в дельте Северной Двины предлагает администрация Приморского округа.

– Думаю, что в муниципальных образованиях можно проводить не только уборку территорий, но и другие смысловые мероприятия форума, – уверен Александр Цыбульский.

Проработать этот вопрос глава региона поручил членам организационного комитета.

В проведении мероприятия будут задействованы федеральные и областные ведомства, общественные, образовательные организации, промышленные предприятия региона. Особое внимание – волонтерам.

Как рассказал руководитель проектного офиса автономной некоммерческой организации «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, на два прошлых фестиваля приглашались по два волонтера от каждого арктического региона, а также волонтеры субъекта, на территории которого проводился форум. Такой опыт он предложил учесть и в этот раз.

Предполагается, что число участников форума, включая спикеров, кураторов, волонтеров и гостей, составит более полутора тысяч человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.