ЗДОРОВЬЕ
10:05 / 31 января 2024
108

Роспотребнадзор рекомендует: питьевой режим в зимнее время года

Достаточно ли жидкости вы пьете зимой? От этого во многом зависит самочувствие. Этот вопрос больше актуален летом, ведь вода особенно необходима в жаркую погоду, а также во время активного отдыха. А как же центральное отопление, обогреватели, сухой воздух? Может наступить обезвоживание.

В холодную погоду тело теряет воду так же, как и в теплую – из-за дыхания, потоотделения и мочеиспускания. Пар изо рта на морозе – наглядный признак потери воды. Кроме того, сочетание теплой, тяжелой одежды и движения способствует повышенному потоотделению.

Вода нужна
Люди, пьющие недостаточно воды, чаще страдают хроническими заболеваниями почек (камни в почках, инфекции мочевыводящих путей), повышением артериального давления и другими нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.

Вода помогает пищеварительной системе функционировать, лучше обрабатывать пищу, что жизненно важно в зимние месяцы, когда многие склонны переедать.

Признаки недостатка воды в организме: сухая кожа, потрескавшиеся губы, усталость, головокружение. Недостаток воды может стать причиной сухости слизистой носа, что снижает сопротивляемость респираторным инфекциям. Благодаря воде слизистые барьеры, защищающие нас от вирусов, работают лучше.

Сколько пить?
Мужчинам рекомендовано пить в день до 10 стаканов жидкости (включая воду, чай, суп), женщинам – примерно 8 стаканов. Кроме того, организм может получать воду из сочных фруктов и овощей. Поставьте напоминание на телефоне, заведите трекер привычек, одной из которых пусть станет регулярное потребление воды!

Помните, что потребности в жидкости у людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом выше, чем у тех, кто мало двигается. Кстати, во время тренировок лучше одеваться «слоями», чтобы можно было быстро снять одежду, когда станет жарко, это предотвратит перегрев и потерю воды.

Как и со всем, что связано со здоровьем, предотвратить обезвоживание – лучше и проще, чем заниматься решением проблем, вызванных его последствиями. Не стоит ориентироваться на жажду – старайтесь пить воду регулярно в течение дня.

По информации сайта "ЗДОРОВОЕ-ПИТАНИЕ.РФ" 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.