ВЫБОРЫ
17:18 / 29 января 2024
186

Представители СМИ Поморья обсудили вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента РФ

На выборах Президента России особая роль отводится средствам массовой информации – им предстоит подробно освещать ход голосования и подведение результатов. О предстоящей работе шла речь на встрече с представителями журналистского сообщества в правительстве Архангельской области.

В мероприятии приняли участие руководители издательских домов, представители телекомпаний, печатных и сетевых изданий. В ходе диалога с сотрудниками регионального избиркома они смогли получить ответы на интересующие вопросы, а также узнать подробности организационных моментов.

Председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский указал на особую значимость присутствия в информационной повестке местного компонента: жители должны знать о том, как проходит голосование конкретно в их городе, районе или округе.

– Голосование будет проводиться в три дня, – отметил Андрей Контиевский. – В основном избиратели делают свой выбор на участках путем опускания бюллетеня. Но формат дистанционного электронного голосования также востребован жителями региона – это показала прошлогодняя кампания. 29 января стартовал прием заявок на ДЭГ, важно информировать людей об этой возможности. Чем раньше поступят заявления, тем быстрее удастся их обработать и обеспечить право голосования с помощью ДЭГ.

Напомним, что Архангельская область вошла в число 29 субъектов РФ, где на президентских выборах будет применено дистанционное электронное голосование. Для Поморья это уже второй такой опыт – первый был осенью 2023 года во время выборов в региональный парламент. Тогда с помощью интернета проголосовали 50 тысяч человек. Эксперты характеризуют дистанционное голосование как современный и надежный инструмент, нацеленный на обеспечение легитимности выборных процедур.

Темой встречи стало также проведение в Архангельской области мероприятий в рамках Года молодежи. Руководитель областного агентства по делам молодежи Ольга Чертова напомнила, что у современного молодого поколения очень много возможностей и перспектив для саморазвития, а СМИ могут доступно и подробно рассказать об этом широкой аудитории.

– Наша общая задача – создать в Год молодежи понятную и четко работающую систему межпоколенческого взаимодействия, – подчеркнула Ольга Чертова. – Сейчас мы ждем от глав муниципалитетов, общественных институтов, самой молодежи конкретных предложений на этот счет. Также молодые люди должны включаться в процесс развития территории, где они живут. А участие в выборах – как раз непосредственная составляющая этого процесса. Голос молодежи всегда важен, потому что именно ей предстоит строить будущее страны.

Начальник юридического отдела регионального избиркома Наталья Прилуцкая сообщила, что 14 февраля в Поморье пройдет жеребьевка среди государственных СМИ по публикации предвыборных материалов. Также она уточнила, что к работе на избирательных участках и в избиркомах будут допускаться только аккредитованные журналисты при наличии соответствующего удостоверения.

– Все аккредитационные удостоверения, выданные ранее на период прошлых избирательных кампаний, действовать не будут. Аккредитация уже началась и продлится до 12 марта, – сказала Наталья Прилуцкая.

Голосование по выборам Президента России пройдет в период с 15 по 17 марта 2024 года. По мнению экспертного сообщества, выборы будут конкурентными – на сегодняшний день на высший государственный пост насчитывается 11 потенциальных претендентов, из которых уже четверо зарегистрированы Центризбиркомом РФ в качестве кандидатов. Это как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.