ЭКОНОМИКА
13:26 / 29 января 2024
160

Управление помогло потребителю вернуть денежные средства за турпродукт

В Управление Роспотребнадзора по Архангельской области поступило обращение потребителя с жалобой на отказ ООО «Мейджик тур» вернуть денежные средства за турпродукт.
Между потребителем и туроператором ООО «Мейджик тур» 09.09.2019 был заключен договор о реализации туристского продукта (тур в Японию в период с 01.04.2020 по 10.04.2020). Стоимость тура составила 189 900,00 рублей.

В связи с прекращением регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, в 2020 году межу потребителем и ООО «Мейджик тур» было заключено дополнительное соглашение о переносе сроков тура.

В связи с тем, что по состоянию на 2023 год обязательства ООО «Мейджик тур» не были исполнены, потребитель 14.02.2023 обратился с письменной претензией. Требование потребителя о возврате денежных средств не удовлетворено ООО «Мейджик тур» в добровольном порядке.

На основании обращения потребителя Управление Роспотребнадзора по Архангельской области обратилось в суд с иском в защиту прав данного потребителя с требованиями возврата денежных средств, уплаченных по договору о реализации туристского продукта, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа.
Решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19.12.2023 требования потребителя удовлетворены в полном объеме. Потребителю присуждена сумма в размере 325 701,62 руб.

Решение не вступило в законную силу.

В соответствии с пунктом 7 статьи 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора, уполномоченные осуществлять федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Причинами группового обращения в суд являются нарушения прав большого круга лиц (не менее 20).

Управление информирует граждан о возможности подачи исков в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме, в том числе по фактам отказа в возврате денежных средств за турпродукт по аналогичной ситуации.

Следовательно, потребители могут обратиться непосредственно в Управление по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 24, с письменным ходатайством о защите нарушенных прав и законных интересов, посредством подачи искового заявления в суд.

К ходатайству необходимо приложить копии документов (кассового чека или иного документа, подтверждающего факт оплаты билета, копию претензии к организатору концерта/агенту и ответа на неё (при наличии), а также иные документы, имеющие отношение к вопросу, описанному в обращении, а также указать следующие сведения о себе:
-фамилия, имя, отчество,
-дата и место рождения,
-место жительства или место пребывания,
-один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения),
-контактный телефон для связи,
-размер компенсации морального вреда, причиненного потребителю.

29.rospotrebnadzor.ru

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.