ОБЩЕСТВО
9:44 / 29 января 2024
102

Операция «Искра»: в Заостровье реконструкторы воссоздали события прорыва блокады Ленинграда

Около сотни реконструкторов из шести муниципалитетов Поморья собрались 27 января в селе Заостровье Приморского округа, чтобы воссоздать знаменитую операцию «Искра» 1943 года.

Свидетелями воссоздания одного из важных событий Великой Отечественной войны, во время которого была прорвана блокада Ленинграда, стали юнармейцы, курсанты патриотических клубов и объединений, школьники, жители Приморского округа.

Военно-историческая реконструкция проходит в рамках фестиваля «Победный рубеж» и собирает реконструкторов-поисковиков со всего региона. В этом году она приурочена к 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Организаторами фестиваля выступил северодвинский военно-патриотический клуб «Знамя Севера». На проведение мероприятия, которое включало в себя и ряд других акций, общественники получили президентский грант. Не обошлось и без помощи партнеров: ГАУ Архангельской области «Патриот», отряда спецназа «Ратник» управления Росгвардии, военно-патриотического клуба «Ратник», администрации округа, поисковых объединений области. Почетными гостями фестиваля стали члены Архангельского городского совета ветеранов Капитолина Позднякова и Валентина Котельникова.

В этот день на базе Заостровской школы работали интерактивные площадки: военно-полевой госпиталь, выставки оружия Победы, современного оружия, современной военной техники, полевая кухня, мастер-классы по управлению беспилотниками и роботами.

Реконструкторы постарались максимально точно воссоздать не только экипировку бойцов, но и территорию, где проходила операция, а также технику: например, использовали танк, восстановленный и поставленный на ход активистами ВПК «Знамя Севера». В самый важный момент операции – воссоединения Волховского и Ленинградского фронтов, в результате которого войска фашистов сами оказались в кольце, – точку в ней поставил боец, бегущий с красным знаменем в руках.

Операция «Искра» – наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны – была проведена с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда. Благодаря успеху операции город был освобожден.

ГАУ Архангельской области «Патриот».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.