МОЛОДЕЖЬ
16:33 / 24 января 2024
242

Правительство России актуализировало долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года

Решение принято по поручению главы государства.

Профориентация школьников, упрощение трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, организация процесса занятости студентов и выпускников вузов и колледжей, развитие цифровых систем в сфере занятости молодых граждан – таковы главные задачи актуализированной редакции долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В числе других приоритетных задач – адресное трудоустройство отдельных категорий молодежи, испытывающих трудности в поиске работы, например инвалидов.

Актуализирован и план мероприятий по реализации программы. Среди новшеств – мониторинг уровня безработицы молодежи в стране, в том числе по каждому региону в отдельности. Он будет вестись на основании ежеквартальных показателей занятости молодых граждан.

Кроме того, план предполагает увеличение числа участников всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства до 150 тысяч человек к 2030 году. Этот показатель вырос в шесть раз благодаря успешной реализации программы в 2022–2023 годах.

Еще одно новое направление работы в рамках плана – стимулирование молодежи для переезда на работу в регионы Арктики и Дальнего Востока.

– Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет выпускникам и начинающим специалистам скорее находить подходящие вакансии и достигать успехов в карьере, а экономика будет обеспечена востребованными кадрами, – отметил Михаил Мишустин, комментируя принятое на совещании с вице-премьерами решение.

Как рассказала руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, в Поморье уделяется большое внимание трудоустройству молодого поколения. Одной из уникальных инициатив в этом направлении является трудовой проект «Наставник ТОП (трудового отряда подростков)», который воплощается в рамках государственной программы «Молодежь Поморья». Летом 2023 года в нем приняли участие более 230 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

– Наставниками таких объединений выступили опытные бойцы студенческих отрядов области, – сообщила Ольга Чертова. – Для ребят была организована не только трудовая деятельность на предприятиях региона, но и досуг: в свободное время они соревновались в профмастерстве, участвовали в творческих, спортивных конкурсах. После трудового лета подростки влились в движение студотрядов. В 2024 году число участников трудовых отрядов планируем увеличить до 500 человек.

Отметим, что трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет в регионе проводится в течение всего года. Так, при содействии службы занятости, в 2023 году поработать в свободное от учебы время смогли более 3600 ребят: на тысячу человек больше, чем годом ранее.

Приложения

Распоряжение.pdf


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.