ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:41 / 24 января 2024
156

В Архангельской области за один день зафиксировано девять случаев неправомерного доступа к компьютерной информации

Среди потерпевших – жители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Мезени и Онеги.

Злоумышленники звонили потерпевшим под видом представителей компаний - операторов сотовой связи, сообщали об окончании срока действия SIM-карты или необходимости продления договора на оказание услуг связи. Затем просили сообщить коды из входящих смс-сообщений, которые оказывались подтверждением смены логина и пароля на портале Госуслуги. Таким способом мошенники получали доступ к личному кабинету потерпевших и возможность использовать находящиеся в электронной базе данные в своих интересах.

В одном из случаев, получив у жителя города Мезени запрашиваемые данные, злоумышленники осуществили вход в его личный кабинет на портале «Госуслуги», от имени гражданина авторизовались в личных кабинетах на сайтах микрофинансовых организаций и оформили на мужчину кредит на сумму 30 тысяч рублей.   

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан о недопустимости передачи третьим лицам конфиденциальной информации о логине, пароле и СМС-кодах для доступа к порталу Госуслуги. Помните: понятий «окончание срока действия сим-карты» или «окончание действия договора по предоставлению услуг связи» не существует. Это стандартные уловки телефонных аферистов! Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.