ЭКОНОМИКА
9:19 / 16 января 2024
237

"АГД Даймондс" добыла в прошлом году 4,5 млн карат алмазов

"АГД Даймондс" (AGD Diamonds) в 2023 году произвела 4,5 млн карат алмазов, сообщил гендиректор компании Михаил Баков на встрече с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

"[предприятие] несмотря на все сложности, связанные с западными санкциями, отработало прошлый год с хорошими показателями, добыв 4,5 млн карат алмазов", - сообщил Цыбульский в своем телеграмм-канале.

Баков уточнил, что было добыто 19,5 млн кубометров горной массы.

Цыбульский также сообщил, что компания планирует нарастить объемы продаж.

"Рад, что в будущее наши алмазодобытчики смотрят уверенно, в этом году планируют продолжить активные работы по поиску новых месторождений алмазов на территории Архангельской области, а также нарастить объемы продажи готовой продукции", - заявил он.

"АГД Даймондс" - вторая алмазодобывающая компания России, на нее приходится порядка 10% российской добычи. По объему добычи месторождение им. В.Гриба входит в десятку крупнейших в мире.

Единственным акционером "АГД Даймондс" остается ООО "Открытие промышленные инвестиции" (ОПИ). ОПИ, который привлек кредит на покупку "АГД Даймондс" у НК "ЛУКОЙЛ", допустил дефолт по обязательствам перед ВТБ. ОПИ по заявлению ВТБ было признано банкротом, так как перестало обслуживать кредит, выданный на сделку с акциями АГД.

www.finmarket.ru

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.