ОТКРЫТОЕ ПОМОРЬЕ
15:11 / 14 января 2024
162

Представители СМИ Поморья обеспечат информационную открытость всех этапов выборной кампании

Выборы Президента РФ будут проходить с 15 по 17 марта 2024 года. Уже сейчас вся страна, и Архангельская область в том числе, ведет подготовку к главному политическому событию года, которое должно стать исключительно открытым, прозрачным и честным. Важная роль в обеспечении легитимности всех процедур отведена и средствам массовой информации.



Как пояснил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, для присутствия на избирательных участках в дни голосования с целью выполнения своих профессиональных обязанностей представители СМИ должны заранее получить аккредитацию в центральной или областной ИК.

При этом глава избиркома подчеркнул, что средства массовой информации, которые будут участвовать в освещении предвыборной кампании и непосредственно дней голосования, также являются сторонними наблюдателями, поскольку независимо отслеживают весь избирательный процесс.

– Допуск СМИ ко всем этапам работы участковой ИК – от первого до последнего дня – это также фактор легитимности, являющейся одним из главных и обязательных условий борьбы за высший государственный пост, – заявил Андрей Контиевский. - Со всеми средствами массовой информации мы работаем на постоянной основе, достаточно давно и плотно. Все заявки на аккредитацию обрабатываются, представители СМИ получают аккредитационные удостоверения и находятся на участках на основании этих документов. При этом средства массовой информации имеют право присутствовать как при голосовании, так и при подсчете голосов.

Добавим, что также для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на всех избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения, а на наиболее крупных из них организована прямая трансляция. Кроме того, за ходом голосования будут следить квалифицированные наблюдатели, их координацию и подготовку проводит общественный штаб по наблюдению на выборах при Общественной палате Архангельской области.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.