ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
11:08 / 14 января 2024
280

Шесть обращений за неделю поступило на горячую линию по вопросам зарплаты медиков в Поморье

Об этом сообщили операторы специальной телефонной линии, которая действует в Архангельской области с 2020 года для того, чтобы оперативно давать ответы на возникающие у медицинских работников вопросы, связанные с начислением им заработной платы.


Информация была представлена в ходе совещания, которое провел заместитель председателя областного правительства Игорь Скубенко.

Встреча зампреда правительства Архангельской области с главными врачами государственных учреждений здравоохранения прошла в формате видео-конференц-связи на площадке областного минздрава. Участие в ней также приняли председатель Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Александр Зубов, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Ясько и председатель правления медицинской ассоциации Архангельской области Юлия Моногарова.

Поводом для детального анализа начисления заработной платы стало обращение ряда сотрудников Архангельской станции скорой медицинской помощи.

– Вопросы оплаты труда – непростые, особенно в сфере здравоохранения, им нужно уделять особое внимание, – отметил Игорь Скубенко.

Зампред регионального правительства подчеркнул, что в разъяснительной работе крайне важна вовлеченность руководителя учреждения.

– Система оплаты труда может корректироваться, для каждого учреждения характерны свои нюансы, тем более что коллективы обновляются, приходят на работу новые сотрудники. В каждом случае работник должен понимать, за что и в каком размере он получает оплату, – сказал Игорь Скубенко.

Он вновь обратил внимание на то, что значимую роль в этой работе должны выполнять профсоюзные организации.

– Сегодня больницы недостаточно плотно взаимодействуют с профсоюзом здравоохранения. Между тем это социальный партнер, орган, который состоит конкретно из работников и должен быть большим подспорьем для любого руководителя. Профсоюзы в учреждениях должны стать авторитетными органами, и в том числе помогать разбираться в фонде оплаты труда, начислениях заработной платы, – сказал Игорь Скубенко и добавил, что кадровые вопросы в системе здравоохранения остаются непростыми, но для их решения в регионе разработан большой комплекс мер поддержки медиков как финансового, так и социального характера.

Как отметила заместитель министра здравоохранения региона Анастасия Чернецовская, по прогнозным данным, уровень заработной платы медицинских работников в регионе соответствует требованиям, закрепленным Указом Президента РФ. В то же время для каждого сотрудника она складывается индивидуально.

Так, в систему оплаты труда включены оклады, ставки заработной платы, компенсирующие и стимулирующие выплаты, выплаты за проведение дней здоровья, участие в трудовых студенческих отрядах и выездных бригадах и другое. Соответственно, и начисления от месяца к месяцу могут различаться.

По итогам совещания с главными врачами Игорь Скубенко заверил, что в ближайшее время, как и планировалось, в учреждениях здравоохранения состоятся встречи с врачами и работниками среднего медицинского звена, в которых примут участие представители министерства здравоохранения Архангельской области и региональной профсоюзной организации.

Телефон горячей линии по вопросам заработной платы работников здравоохранения (8-8182) 45-45-00.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.