БЕЗОПАСНОСТЬ
13:03 / 12 января 2024
299

МЧС России предупреждает: остерегайтесь опасных мест на льду

На территории Поморья продолжается проведение надзорно - профилактической операции «Ледовая переправа» Главным управлением МЧС России по Архангельской области. Мероприятие организовано для предупреждения происшествий на водоемах и недопущения гибели людей.

Морозная погода способствует открытию ледовых переправ, на сегодняшний день действует 103 ледовые переправы: 77 транспортных и 26 пешеходных. Во избежание происшествий при пересечении водоёмов необходимо пользоваться только официально открытыми ледовыми переправами с соблюдением грузоподъемности.

В соответствии с Кодексом административных правонарушений Архангельской области:

- выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

На ледовом покрытии рек и озер даже в середине зимы присутствуют опасные места. Тёмные пятна на льду – сигнал опасности. Для озёр самыми опасными являются места впадения ручьев и выхода подземных источников, ключей. Под снежным покрывалом вполне можно не заметить слабых мест. То же самое справедливо для сумеречного времени. После 15 часов уже темнеет, можно не заметить опасность и потерять ориентацию в пространстве. Снегопад способен замести следы, скрыть из виду ориентиры.

Под Архангельском одно из самых опасных мест — ледовое покрытие р. Северная Двина в районе г. Новодвинск. Всё дело в тёплых сбросах с Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. На Северной Двине благодаря комбинату постоянно удерживается линза-полынья значительных размеров, которая практически не замерзает. Поскольку продолжительное время держались морозы, полынью затянуло тонким льдом и припорошило снегом.

За эту зиму уже зафиксировано 2 случая провала снеготехники в данном районе, без гибели людей. В апреле 2023 года в районе п. Турдеевск под лед провалились 2 мотособаки, в результате чего погибли мужчина и подросток.

Многие рыбаки выезжают на мотособаках на лед Сухого моря. Напоминаем, между Дойкой и мысом Сенным ездить опасно даже в середине зимы - технику там топят каждый год, а в период становления льда и нестабильной температуры любой выезд на лед может обернуться трагедией. Дополнительной опасностью является то, что за снегоходом или мотособакой прицеплено 2-3 саней с людьми и вещами, попадая в промоину тяжелая техника тянет за собой весь караван под воду.

В опасной ситуации в этот период можно оказаться и из-за ложного чувства безопасности при попытке проезда по видимому следу, оставленному ранее благополучно проехавшим транспортным средством.

Помните, что алкоголь – ваш главный враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с вами злую шутку. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными. От вас зависит ваше безопасное пребывание на водоемах.

По материалам ОБВО.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.