ВИЗИТЫ
18:08 / 11 января 2024
382

Путин приехал в Архангельск второй раз в этом году

Президент России 11 декабря посетил с рабочим визитом наш регион.

Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии подъёма военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах в Северодвинске, побывал в самой большой школе региона и провёл встречу с Александром Цыбульским, на которой обсудил ключевые моменты жизни Архангельской области. 

Для жителей Арктики

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провёл в Архангельске совещание по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны.
- Уважаемые коллеги, добрый день! - открыл совещание Президент России. - Мы сегодня обсудим вопросы развития Арктики. И прежде всего речь пойдёт о вопросах качества жизни людей, о современном облике и будущем наших северных городов и посёлков - как новых, основанных в ХХ веке, так и городов с многовековой историей. 
Как вы знаете, в ходе Восточного экономического форума в сентябре мы завершили рассмотрение мастер-планов для городов и населённых пунктов Дальнего Востока России. В общей сложности проанализировали программы социально-экономического развития 22 городов, наметили конкретные шаги. Реализация этих проектов уже идёт.
Полученный опыт должен лечь в основу формирования аналогичных проектов и для других наших территорий и прежде всего для Арктической зоны России, которая, как уже не раз говорил, имеет для нас особое, стратегическое значение. 
В формате видео-конференц-связи Президент пообщался с семьями, которые одними из первых стали участниками программы "Арктическая ипотека", предусматривающей возможность получения льготных кредитов под два процента на приобретение жилья.
- Хотел бы перед совещанием с коллегами у вас поинтересоваться и услышать ваше мнение о том, как работает этот инструмент, что бы нужно было сделать дополнительно для того, чтобы он был необременительным, достаточно эффективным, каково качество предоставленного жилья и как развита социальная и транспортная инфраструктура: имею в виду, как выезжать в те места, где вы живёте, как туда добираться, - обратился глава государства к присутствовавшим семьям.
Семьи рассказали Президенту о том, как представившаяся возможность позволит изменить к лучшему их жилищные условия, а также предложили несколько вариантов расширения условий программы.
Семья Черепановых из Архангельска выступила с предложением поднять верхний порог стоимости квартиры, которую можно приобрести по программе "Арктическая ипотека", с шести миллионов рублей до девяти миллионов.
Владимир Путин заверил, что в ближайшее время обсудит с Правительством это конкретное предложение по ипотечным кредитам в Арктической зоне.
Ещё одно предложение прозвучало от семьи Пироговых из Северодвинска.
- У нас очень много друзей и родственников работает на оборонных предприятиях Северодвинска, но, к сожалению, не все по возрасту подходят для получения арктической ипотеки, - поделилась Мария Пирогова. - Такой вопрос: Владимир Владимирович, могли бы Вы снять ограничения по возрасту для работников оборонных предприятий и их семей?
Владимир Путин это предложение также поддержал, отметив, что это позволит закрепить людей на оборонных предприятиях.
Среди прозвучавших предложений также были снятие ограничений по возрасту для участников специальной военной операции, а ограничений по стажу - для представителей социально значимых профессий, например, медицинских работников. Все они в ближайшее время будут проработаны Правительством России.

Порт - и для Архангельска, и для России

Инициативу о повышении значимости проекта по строительству глубоководного порта и включении его в план развития Северного морского пути до 2035 года губернатор Архангельской области Александр Цыбульский озвучил в ходе совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным.
- Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом, - подчеркнул Владимир Путин.
- Сегодня для развития Северного морского пути и увеличения грузооборота по нему до 200 миллионов тонн к 2035 году существует препятствие в виде дефицита глубоководных районов в акватории Северного морского пути. Здесь Архангельск мог бы стать важной точкой по развитию Севморпути - у нас разработан проект по развитию Архангельского транспортного узла, - отметил Александр Цыбульский. - В сентябре вышло распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении комплексного плана по развитию Архангельского транспортного узла на период до 2035 года. Он в том числе предполагает строительство нового глубоководного района архангельского порта. Мы активно обсуждаем этот вопрос с госкорпорацией "Росатом", которую видим в качестве стратегического партнёра. Предварительно свою заинтересованность в этом проекте руководство компании уже высказывало.
При этом стоит отметить, что проект создания глубоководного порта является финансовоёмким, и для принятия окончательного инвестиционного решения необходимо предусмотреть возможность государственного участия и применения мер государственной поддержки на этапах строительства и эксплуатации Архангельского транспортного узла.
- В связи с этим я бы попросил по итогам нашего сегодняшнего совещания, Владимир Владимирович, дать поручения Правительству России, правительству Архангельской области и госкорпорации "Росатом" проработать вопрос развития Архангельского транспортного узла и включить проект строительства глубоководного порта «Архангельск» в план развития Севморпути до 2035 года как стратегического документа более высокого уровня, - подытожил Александр Цыбульский.
Отметим, что действующая и перспективная грузовая база порта «Архангельск» не пересекается с грузовой базой мурманского порта и других портов Западной Арктики.
При этом проектные возможности по грузообороту составляют порядка 11 млн тонн в год, а фактически порт «Архангельск» обрабатывает в среднем 6-6,5 млн тонн в год.

Восстанавливается инвестиционная активность

В ходе двухсторонней встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с Президентом строительство жилья, дорог, объектов социальной инфраструктуры. Всё это необходимо в том числе для развития кадрового потенциала, привлечения и удержания специалистов, в которых заинтересована экономика и соцсфера. Кроме того, глава региона доложил о том, что в 2023 году отмечается положительная динамика в инвестиционной сфере.
- С учётом специфики региональной экономики 2022 год был для Архангельской области непростым. Те санкции, которые были введены против некоторых отраслей промышленности, определённый эффект в прошлом году возымели, но 2023 год у нас по всем направлениям отмечается устойчивой траекторией восстановительного роста. ВРП вырос практически на один процент, а в ближайшие 2024-2025 годы мы прогнозируем его дальнейший рост на 2-4 процента, - рассказал Александр Цыбульский.
Как отметил глава региона, инвестиционному росту в среднесрочной перспективе будет способствовать реализация проектов в сфере судостроения и судоремонта, транспорта и логистики, добычи полезных ископаемых, а также в сфере строительства.
- Инвестиции стали расти. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в 2022 году, мы отмечаем хорошее отношение к продолжению инвестпроектов. На сегодняшний день все инвесторы вернулись к своим инвестиционным программам и запускают новые производства, - отметил Александр Цыбульский.
Так, в сферу транспорта в ближайшие три года будет направлено порядка 25 млрд рублей - это вложения в рамках инвестпрограммы РЖД, средства на завершение реконструкции аэропорта Архангельск, а также инвестиции в развитие портовой и терминальной инфраструктуры. В долгосрочной перспективе наиболее масштабным является прорабатываемый проект по строительству нового глубоководного района морского порта «Архангельск» - в рамках первого этапа по строительству контейнерного терминала объём инвестиций составит 111,4 млрд рублей на 2025-2028 годы.
Существенный вклад в увеличение объёма инвестиций также обеспечат проекты, направленные на модернизацию и создание новых мощностей в судостроительном и судоремонтном комплексах региона - на их реализацию направлено более 25 млрд рублей. Так, Севмаш и центр судоремонта "Звёздочка" планируют построить два плавучих дока и технически переоснастить наливную док-камеру.
В сфере добычи полезных ископаемых продолжается реализация крупных проектов по строительству горно-обогатительных комбинатов на базе месторождений имени В. Гриба и имени М.В. Ломоносова. Алмазодобывающие компании Архангельской области планируют начать освоение новых трубок, а в перспективе за 5-7 лет увеличить добычу на 2 млн тонн в год.
Уникальным как для Архангельской области, так и для России в целом является проект по строительству предприятия полного цикла по производству кристаллического йода марки "Ч", 100 процентов которого сегодня импортируется в Россию. Инвестор планирует создание фармацевтического производства субстанций на основе йода, а площадкой для размещения производства выбрана создаваемая в настоящее время территория опережающего развития.
Кроме "йодного" проекта в рамках ТОР также будут созданы новые импортозамещающие машиностроительные производства: производство харвестерных головок и форвардеров для лесозаготовительной отрасли, а также другой специализированной техники. Вместе с тем планируется открытие завода по производству железобетонных изделий для нужд крупных арктических проектов и современный центр обработки данных.
Также инвестиционному росту будет способствовать реализация проектов в сфере строительства - объём инвестиций в масштабные инвестиционные проекты составит порядка 30 млрд рублей.
Говоря о росте заработной платы, глава региона отметил, что по итогам текущего года также ожидается ее реальное увеличение.
- У нас растёт начисленная заработная плата на 12 процентов, но более приятно то, что в этом году выстраивается рост реальной заработной платы почти на 6 процентов. Темпы пока не самые высокие, тем не менее мы вышли на положительный показатель, и он продолжит расти, - отметил Александр Цыбульский.
Кроме того, в Архангельской области продолжает снижаться безработица - по итогам года она ожидается в пределах 
1 процента. В рамках национального проекта "Демография" в Поморье модернизировано два центра занятости населения: в Архангельске и Котласе. В результате преобразований повысился не только комфорт для посетителей и работодателей, но и качество предоставляемых услуг: почти на 20 процентов сократилось время поиска работы. В 2024 году также планируется модернизировать ещё 20 центров занятости населения.

Самая современная техника

В церемонии поднятия флагов на атомных подводных крейсерах "Император Александр III" и "Красноярск" также приняли участие Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор ОСК Андрей Пучков, генеральный директор АО "ПО "Севмаш" Михаил Будниченко.
- Мы последовательно оснащаем Военно-Морской Флот самой современной техникой и вооружением и, подчеркну, увеличением именно серийного производства занимаемся. Так, "Император Александр III" - это уже седьмой корабль в серии стратегических ракетоносцев класса "Борей", а крейсер "Красноярск" - четвёртый корабль в серии многоцелевых атомных лодок класса "Ясень", - обратился к участникам церемонии Президент. - Работа по повышению военно-морской мощи России, безусловно, будет продолжена. В ближайшие годы в рамках государственной программы вооружения только со стапелей легендарного Севмаша должны быть спущены на воду и переданы Военно-Морскому Флоту ещё три стратегических ракетоносца класса "Борей-А". 
Одновременно строятся пять подводных лодок класса "Ясень-М", в том числе на завершающем этапе находится атомный крейсер "Архангельск".
Хочу поздравить военных моряков, корабелов Севмаша с сегодняшним большим, важным событием, поблагодарить трудовой коллектив предприятия за профессионализм и самоотдачу, а экипажам подводных ракетоносцев пожелать успешной службы в интересах нашего народа и нашего государства.
Поздравляю вас с праздником! Удачи вам в службе России!

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.