АКТУАЛЬНО!
11:46 / 11 января 2024
157

В российских магазинах могут появиться социальные полки с бесплатными продуктами

Российских продуктовых ритейлеров предлагают обязать создавать социальные полки фудшеринга для пенсионеров и социально незащищенных покупателей, которые смогут подтвердить свой статус каким-либо документом. Как сообщают «Известия», для того, чтобы бизнесу было выгодно участвовать в этой акции благотворительности, депутаты предлагают увеличить для него налоговые послабления.

«На сегодня в стране сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции. Так, согласно данным Росстата, наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые продукты, молочные продукты и овощи. Вместе с тем больше трети всех продуктов в стране превращаются в отходы», — сказано в пояснительной записке к законопроекту, который планируют внести депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

Авторы документа ссылаются на исследование НИУ ВШЭ, в котором сказано, что ежегодно объем пищевых отходов в России составляет 17 млн т стоимостью в 1,6 трлн рублей. «При этом 60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 млн человек», — отмечают депутаты.

Для того, чтобы бизнес был заинтересован в участии, депутаты предлагают внести в Госдуму еще один законопроект с поправками в Налоговый кодекс и увеличить для ритейлеров лимиты расходов, которые могут быть направлены на благотворительность с 1 до 5% от выручки. Сейчас же магазинам и торговым сетям выгоднее просто выбрасывать продукты с истекающим сроком, нежели раздавать их нуждающимся.

«Выбрасывать продукты категорически недопустимо. Однако сегодня из-за несовершенства законодательства их бесплатная раздача является более затратной, чем утилизация. Без уплаты налогов на благотворительные цели можно направлять товаров на сумму не более 1% от выручки компании, а все остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции, передаваемой на благотворительность, — заявил изданию лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

В Минпромторге ответили, что рассмотрят инициативу, когда законопроект будет в распоряжении ведомства.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.