КУЛЬТУРА
17:30 / 08 января 2024
237

В 2022–2023 годах в Поморье был сделан акцент на комплексном обновлении объектов культуры

Речь идет о капитальном ремонте, реконструкции существующих и строительстве новых культурно-досуговых центров, создании новых концертных площадок, арт-пространств и современных музейно-выставочных комплексов.


Комплексный подход предполагает преображение как крупных городских объектов, так и небольших сельских культурно-досуговых учреждений.

Во многом это делается благодаря участию региона в национальном проекте «Культура». В 2022–2023 годах на модернизацию было направлено более миллиарда рублей, из них 735,3 миллиона – средства федерального бюджета, благодаря которым выполнен ремонт на 41 объекте культуры. Еще 195,1 миллиона рублей выделены из областной казны.

Среди самых крупных проектов - реконструкция здания Новодвинского городского культурного центра и капитальный ремонт Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, который продолжится в этом году, приспособление здания для Детской музыкальной школы № 1 в Архангельске.

Кроме того, в январе планируют открыть новый Дом культуры на 100 мест в деревне Ватамановская Каргопольского округа. Ведется строительство домов культуры в поселке Обозерский Плесецкого округа и поселке Талаги Приморского района. Эти объекты также планируют ввести в строй в 2024 году.

Системно решается и вопрос улучшения материально-технической базы учреждений. В 2020–2022 годах отремонтировано 141 учреждение, новое оборудование получили 170 объектов культуры. В том числе созданы 16 модельных библиотек, 12 кинозалов, 4 виртуальных концертных зала.

В 2023-м работа в этом направлении продолжилась. По модельному стандарту переоснащены еще 5 библиотек. Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получили 4 детские школы искусств: в Архангельске, Северодвинске, Няндомском округе и Коношском районе. 11 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами в рамках областной субсидии. Новое оборудование получили 5 музеев: в Коношском и Онежском районах, Устьянском округе, Северодвинске и Архангельске, улучшена материально-техническая база 26 домов культуры.

В трех учреждениях Онежского района, Каргопольского и Няндомского округов появились новые автоклубы – теперь артисты местных ДК приезжают с концертами в самые отдаленные поселки и деревни.

Расширились возможности творческих гастролей и благодаря проекту «Творческий десант»: в 2023 году впервые на средства областного бюджета для домов культуры муниципальных образований Архангельской области приобретены 16 автобусов – 55 млн рублей были выделены благодаря поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в областном Собрании.

Благодаря национальному проекту «Культура», другим федеральным и региональным программам изменяется облик культуры в муниципалитетах и регионе в целом, преображаются сельские дома культуры, библиотеки, краеведческие музеи, театры, главным результатом чего становится повышение качества предоставляемых населению культурных услуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.