ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
8:39 / 02 января 2024
688

Центр лыжного спорта «Малиновка» готовится принять Чемпионат России по лыжным гонкам

Устьянская «Малиновка» уже не раз становилась базой для проведения крупных соревнований. В феврале 2023 года здесь проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты», ставшие альтернативой чемпионату мира, а в сентябре состоялся Чемпионат России по лыжероллерам. В настоящее время идет активная подготовке к весенним лыжным гонкам.


– Одним из главных спортивных событий этого года, которое пройдёт в нашем регионе, станет Чемпионат России по лыжным гонкам. Ждём всех 15-25 марта в Малиновке! Это лучшие трассы для лучших спортсменов страны, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях глава Архангельской области Александр Цыбульский.

Центр лыжного спорта «Малиновка» в Устьянском округе – территория, которая востребована спортсменами всероссийского и мирового уровня как качественная тренировочная база. Здесь тренируются ведущие лыжники страны – Александр Большунов, Александр Терентьев, Наталья Непряева и другие спортсмены. На российских соревнованиях они выступают за Архангельскую область.

Комплекс постоянно улучшает свои возможности и технические характеристики. В 2013-2014 годах в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» построена лыжероллерная трасса с искусственным освещением протяженностью 6,2 км.

С 2014 года по 2022 годы для развития спортивной инфраструктуры за счет бюджетных средств были приобретены 60 вакс-кабин, 25 раздевалок для переодевания спортсменов, помещения пресс-центра, судейские и административные павильоны, снегоуплотнительная техника (ратрак, снегоходы), оборудована уличная тренажерная площадка. В 2023 году для организации и проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий было приобретено дополнительно 16 вакс-кабин.

В декабре 2020 года заключено соглашение о сотрудничестве между ООО «Группа компаний «УЛК» и правительством Архангельской области о совместном финансировании содержания учреждения: в 2021 году – по 20 млн рублей, в 2022 году – по 25 млн рублей. С 2023 года принято решение об увеличении финансирования содержания учреждения до 50 млн рублей с каждой стороны. Таким образом, суммарный объем финансирования содержания учреждения с 2023 года составляет 100 млн рублей ежегодно.

В настоящее время выполняются работы по созданию зданий для обслуживания Центра (прачечная, КПП), обустройству ограждения и сервисного центра из вакс-кабин, которые должны завершиться до Нового года.

Начата разработка проектно-сметной документации на строительство лыжного стадиона, включающего в себя асфальтированную стартовую поляну с ограждением и здание стадиона со спортивным залом, медицинским кабинетом, трибунами, административными помещениями.

Сегодня «Малиновка» развивается также за счет федеральной поддержки. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета регион получил 120 миллионов рублей на строительство в следующем году гостиничного комплекса на 80 номеров. Еще около 280 млн рублей в создание современной инфраструктуры будет вложено за счет средств областного бюджета и инвестора.

Кроме того, в 2024-2026 годах предполагается провести экспертизу и строительство лыжного стадиона. Также комплекс оснастят необходимым оборудованием – системой искусственного оснежения, снегоуплотнительной техникой и техникой для обслуживания территории, снегоходами, а также светодиодные экранами. В планах и обустройство инженерной инфраструктуры: модульной котельной, очистных сооружений, станции водоподготовки, электросетей. В числе приоритетных задач – строительство дополнительных лыжных и лыжероллерных трасс.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.