ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:34 / 27 декабря 2023
969

Есть ли гуманные способы решить проблему бродячих собак?

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости, Мария Марикян. В нескольких российских субъектах узаконили эвтаназию бездомных животных. Если в течение 30 дней после отлова не объявится хозяин, собаку умертвят. Законодатели уверены, что это решит сразу несколько проблем. Общественники же бьют тревогу: тем самым, по сути, легализовали безнаказанный отстрел, а нападений станет только больше. РИА Новости разбиралось в ситуации.


Поправки в закон

Согласно общероссийской программе ОСВВ ("Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат"), бездомных животных сперва осматривают, если надо — отправляют на карантин, вакцинируют, стерилизуют и лечат. Через 30 дней, если пес здоров, неагрессивен, а хозяева не нашлись, отпускают на волю — строго там, где подобрали. Это прописано в федеральном законе № 498 "Об ответственном обращении с животными".

Летом приняли поправки в закон, в соответствии с которыми регионы получают право самостоятельно распоряжаться судьбой бездомных животных. По мнению авторов, эта мера даст возможность решить проблему участившихся случаев нападений бродячих собак на людей.


Нововведение мотивировали "заботой о гражданах" и сослались на то, что в последнее время собаки стали нападать на людей чаще.

"Помогите их спасти"

Так же объяснили принятие аналогичных поправок в Республике Алтай. В пояснительной записке к утвержденному на днях закону указано, что в 2022-м от укусов собак пострадали 540 человек, а за девять месяцев 2023-го — 447. При этом отловили в этом году 687 животных и вернули в прежнюю среду 685.
Волонтеры опасаются за жизнь питомцев. Так, руководитель алтайской некоммерческой организации "Дом, где лает счастье" Любовь Буракова пытается пристроить почти 150 собак в надежные руки: те уже прошли процедуру ОСВВ. Их вернут туда, где подобрали.
Зоозащитники отметили, что в республике с момента принятия ФЗ № 498 так и не отрегулировали "порядок воздействия на нерадивых хозяев", не создали реестр животных, не поясняли населению, что с прирученными питомцами нужно обращаться ответственно. Да и в целом "не проявляли никакой заинтересованности и желания взаимодействовать с общественностью" по этому вопросу.

"Нагрузка на бюджет"


Схожая ситуация в Забайкалье — депутаты Заксобрания в начале этой недели поддержали законопроект. Согласно принятой в первом чтении версии, содержать животных в приютах будут 30 дней, собак ниже 25 сантиметров в холке — стерилизовать и возвращать в среду обитания. Остальных ждет, как написано в документе, "гуманная эвтаназия".
По мнению руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрея Лима, это мера "снизит нагрузку на бюджет". Сейчас собак содержат в приютах пожизненно. Так, на одно животное тратят 53 тысячи в год. В 2022-м на реализацию проекта выделили 93 миллиона рублей, а в 2023-м — 153.
Однако на низкую эффективность трат намекают и сами депутаты краевого парламента.

"Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время регулированием численности безнадзорных животных никто конкретно не занимается. Законопроект призван решить эту проблему. Самое главное — это жизнь человека, а затем уже все остальное", — заявил глава думского комитета по аграрной политике Михаил Якимов.

"Это не работает"

Такую же меру узаконили в Астраханской области. Согласно документу, бездомные и агрессивные собаки смогут находиться в пунктах временного содержания до 15 дней, после чего (в случае отсутствия нового хозяина) их будут усыплять методами, "гарантирующими быструю и безболезненную смерть".
«"До принятия в 2018-м Федерального закона № 498 "Об ответственном обращении с животными" в Астрахани и области ежегодно было порядка четырех тысяч нападений собак. До 2019-го модель отлова и убийства уже действовала. Бойня бездомных животных не решит проблему", — уверен депутат облдумы Олег Шеин.
В отличие от программы ОСВВ. Если в 2018-м по России было 380 тысяч нападений собак на людей, то в 2022-м число инцидентов сократилось до 238 тысяч.
«Однако в Астраханской области — без изменений. В 2019-м чиновники не освоили 70 процентов денег, выделенных на программу. В 2020-м работы по отлову и стерилизации начались только в июне — то есть полгода бездействовали. В 2022-м же весь подряд перечислили частной фирме, что закончилось арестами и громкими уголовными делами. Как выяснилось, львиная доля денег не была потрачена на решение проблем животных, — указывает Шеин. — Вместо выполнения установленных правил чиновники решили устроить бойню. Ведь собаки, которые крупнее 40 сантиметров в холке, по определению будут считаться агрессивными. Тем самым — четких критериев нет, и закон могут трактовать слишком широко".

"Путь наименьшего сопротивления"

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркивает, что регионы, принявшие закон об эвтаназии, "предпочли пойти по пути наименьшего сопротивления".
К тому же, напоминает депутат, по закону эвтаназия возможна только при неизлечимой болезни и тяжелых страданиях.
«"Мы запросили позицию Российской академии наук. Нам ответили, что приюты — наиболее эффективный способ регулирования численности безнадзорных животных. Умерщвление же не приведет к сокращению популяции", — обращает внимание Бурматов.
Депутат попросил Генпрокуратуру проверить легитимность региональных инициатив. Так, в Тыве и Якутии местные прокуроры пришли к выводу, что подготовленные законопроекты противоречат федеральному закону.
По мнению главы Альянса защитников животных Юрия Корецких, такое развитие событий стало следствием поправок к ФЗ, давших самостоятельность субъектам.
«Мы откатимся в 2018-й: животных станут поголовно усыплять, а число жалоб на стаи вырастет. То есть вернем неработающую схему, — считает он. — Принятые летом изменения бьются с федеральным законодательством, где прописаны гуманные и нравственное принципы обращения с животными".
Сейчас Корецких пытается решить проблему через Конституционный суд. "Если он встанет на нашу строну, то региональный закон не будет действовать", — объясняет зоозащитник. И призывает неравнодушных активно участвовать в общественных обсуждениях там, где закон об умерщвлении еще не приняли.

© РИА Новости / Константин Чалабов









Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.