БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
10:08 / 22 декабря 2023
488

В Архангельской области стартовала профилактическая акция «Трезвый водитель»

Она направлена на пресечение фактов нетрезвого вождения и пройдет с 22 по 24 декабря.

В текущем году в Архангельской области произошло 367 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. 

Такие аварии были зафиксированы в Архангельске (94), Северодвинске (44), Котласском (48), Приморском (40), Вельском (29), Няндомском (18), Плесецком (16), Холмогорском (13), Онежском (12), Красноборском (9), Пинежском (7) округах и районах.

В 81 происшествии погибли 24 человека и 102 травмированы.

Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе в выявлении нетрезвых водителей, оказывают неравнодушные граждане.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ: максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и наказание будет более суровым – вплоть до 15 лет лишения свободы.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.