#СВОИХНЕБРОСАЕМ
14:46 / 20 декабря 2023
552

Навеки в памяти остался молодым

Таким молодым навсегда остался в памяти родных и земляков долгощельский парень Алексей Попов, сложивший голову в далёкой от поморской земли Чечне.

11 декабря – День памяти российских солдат, погибших в Чеченской Республике. В этот день 1994 года Вооружённые силы России вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» и двинулись к Грозному.

То, что происходило там, – настоящий ад и ужас. Затянувшуюся войну делят на два периода: Первая Чеченская – 1994 - 1996 годы и Вторая Чеченская – 1999-2001 годы. В них приняли участие 600 тысяч российских солдат. Не все из них вернулись домой… Среди погибших двое мезенцев – Дима Быков из Кильцы и Алёша Попов из Долгощелья.

Имена парней, отдавших свою жизнь в Чеченском конфликте, увековечены на мемориальных досках, в их честь названы улицы населённых пунктов, где они учились и росли. Смерть всех погибших ребят – это горе не только родных, это касается каждого из нас. Прожив до обидного короткую жизнь, мальчишки, мужественно и стойко выполнившие свой воинский долг, заслужили, чтобы навсегда остаться в нашей памяти.

В образовательных учреждениях Архангельской области в этом году в ходе реализации мероприятий партийного проекта «Историческая память» устанавливаются «Парты Героя». Цель – формирование у детей и подростков уважительно отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий.

1 сентября «Парта Героя» была торжественно открыта в Козьмогородской начальной школе, где учился Дмитрий Быков, выпускник 1995 года. Об этом мы писали в статье «Мы помним, мы гордимся» в «Севере» от 15 сентября.

26 октября к патриотическому проекту партии «Единая Россия» присоединилась Долгощельская средняя школа. Там «Парта Героя»   появилась в честь выпускника 1993 года Алексея Попова.

Дата торжественного мероприятия была выбрана не случайно. 26 октября - день рождения Героя. Право открыть её предоставили его двоюродной сестре Анне Широкой и другу Владимиру Нечаеву.

К слову, Володя вместе с Алексеем уходил в Армию. Но так уж, видно, распорядилась судьба, что когда Алексея, погибшего в Чечне, привезли на АН-2 в цинковом гробу в Долгощелье, матрос Нечаев   находился дома в отпуске. Вернувшись на службу и постоянно думая о том, что он   увидел и пережил во время похорон и траурного митинга на сельском кладбище, Владимир свои мысли и чувства выразил в стихотворении «Убит в Чечне».

Ты всем нам другом был.

Тебя мы помним таким,

Каким служить ты уходил.

Тогда, в тот день осенний и холодный,

Ан-2, взревев мотором, в небо взмыл.

Никто из нас тогда не мог представить,

Что видим мы тебя в последний раз,

И что судьба тебя в Чечню направит,

Где ты погибнешь, выполнив приказ.

Ты так же, как и все мы, жизнь любил,

С улыбкою смотрел на неудачи,

Ты был весёлым и всегда шутил,

Поэтому для нас ты много значил.

Ты всем нам другом был.

Тебя мы помним,

И память эту в сердце сохраним.

К сожалению, по причине отъезда в Архангельск на торжественном школьном мероприятии не смогла присутствовать мама Алёши - Галина Ивановна Попова.

Алексей родился 26 октября 1975 года. С 1983 по 1991 год учился в Долгощельской школе. После окончания Пинежского ПТУ работал в СПК РК «Север». В ноябре 1993 года он получил повестку из военкомата. Парни тех лет от военной службы не уклонялись, для них это был не только основной долг, но и почётная обязанность. Срочную проходил в Ленинградском военном округе, в Серталово-2.

Не передать было словами радость солдата Попова от приезда в воинскую часть родных, особенно мамы, на торжественное принятие Военной присяги – клятвы военнослужащего на верность своему государству и народу. Алексей в их присутствии 23 января 1994 года присягнул верно служить Отечеству, ответственно выполнять служебные обязанности и приказы командиров.

Галина Ивановна так вспоминала позднее об этом:

- С родственниками     из Санкт-Петербурга      добрались мы     до     воинской   части. Говорим солдатику: «Нам бы Попова Алёшу позвать». А их, Поповых, оказалось трое. Сначала один пришёл - не Алёша. Затем другой прибежал, радостный, и тоже не он. Потом разобрались, что приехали к третьему. А он и не поверил даже. Встреча для него была неожиданной радостью. Привезли мы ему гостинцев, а он говорит:

- Мам, можно я ребятам отнесу?

- А ты-то как?

- Да я-то, мама, с вами, а они там вообще одни сидят».

…Тогда никто ещё не знал и даже предвидеть не мог, что это была последняя встреча матери и сына.

В мае 1994 года воинскую часть, где служил Алексей, перевели во Владикавказ, передислоцировали ближе к городу Грозный, который на тот момент уже был «горячей точкой». Но в своих письмах он и словом никогда не обмолвился о тревожной ситуации на Кавказе. Жив - здоров, служба идёт нормально – вот и всё, что он сообщал родным. Но когда письма приходить перестали, тревожными стали дни для родных.

Из воспоминаний родственников. «Все мы знали, что Алёша служит в «горячей точке», писем от него   не было   около 3-х месяцев. Переживали, всматривались в экран   телевизора, надеялись, мелькнёт родное лицо среди множества лиц молодых солдат».

О детстве и учёбе в школе Алексея поведали его первая учительница Наталья Фёдоровна Широкая и классный руководитель Татьяна Арсеньевна Парфёнова.

Наталье Фёдоровне на церемонии открытия «Парты Героя» было что рассказать.

- Алёша в первый класс Долгощельской средней школы пошёл в 1983 году. Это был старательный, очень усердный ученик. Всегда спокойный, покладистый, никогда не конфликтовал с ребятами. Смотрел на учителя большими голубыми доверчивыми глазами. Жил со мной по соседству. Любил играть машинками. Как и все мальчишки, ходил по лужам, измеряя их глубину. В школе сначала был октябрёнком, затем его приняли в пионеры. Класс у них был дружный. Была у него мечта - стать шофёром или трактористом.

По воспоминаниям односельчан, он рос обычным парнем, ничем не отличался от других детей. Ездил на велосипеде, ходил в лес за грибами, катался на лыжах зимой, охотно принимал участие в школьной игре «Зарница». Очень любил рыбалку. Каждое лето оказывал посильную помощь колхозу в заготовке сена. Когда подрос, отец его, Владимир Михайлович, доверил сыну технику   – лодку с мотором, мотоцикл.

Вот таким помнит Героя Татьяна Арсеньевна:

- Алексей был моим учеником. Как многие деревенские мальчишки, с детства увлекался рыбалкой. Был самостоятельным и трудолюбивым. Очень любил технику, ему было интересно разобрать старый мотоцикл, изучить его и отремонтировать.

Именно тяга к технике и определила его будущую профессию. После окончания 9 класса Алексей поехал учиться в Пинежское ПТУ, хотел стать трактористом. Когда вернулся, его одноклассники оканчивали школу, 11 класс. Алёша приходил к нам на выпускной вечер. Был весёлым, открытым, со всеми шутил. Именно таким он нам и запомнился.

Осенью проводили в Армию, в октябре ему исполнилось 18 лет. Писал домой письма, передавал приветы. Всё было хорошо. А потом Чечня…

У меня сохранилась школьная тетрадь Алёши, где он писал билеты к экзамену по геометрии. Очень аккуратно и красиво записаны все теоремы, решены задачи. Отмечены выученные билеты. Храню тетрадочку, как память об Алексее.

Есть такая поговорка «Скажи, кто твой   друг, и я скажу, кто ты». У Алёши были хорошие друзья. Сослуживцы Василий Павленко и Василий Фоменко, не зная толком, где находится наш Мезенский район (родом они с Владикавказа), доставили «груз-200» в Долгощелье. (Полуофициальный термин «груз 200» впервые появился во время войны в Афганистане, когда погибших советских солдат в массовом порядке стали перевозить для захоронения на родину. В настоящее время так обозначают транспортировку любого погибшего во время ведения боевых действий).

Друзья-солдаты везли Алёшу семь дней: уставшие, голодные и измученные. По их словам, 11 посадок им пришлось совершить в 11 городах,   о трудностях, которые они испытывали, говорили сухо и просто: это наш долг.

Из воспоминаний боевых друзей:

- Добросовестный он был и очень ответственный. Однажды с его машины сняли и унесли всё, что можно было унести. Достали мы ему запчасти. «Сможешь,- спрашиваем, - Алёша, сделать?». «Постараюсь», - ответил. И, представляете, целый день провозился с   машиной – не ел даже   толком, невозможно было заставить, сбегал перекусить минут на десять, и опять за дело. Заново собрал всё сам, отремонтировал технику. Вот такой   он был».

Да и деревенские друзья Алёши проявляли заботу и внимание к его осиротевшим родителям. В первое же лето заготовили им сено для скота. Знали, что погибший сын был главным помощником в семье.

Алексей Попов погиб в Грозном в ночь с 12 на 13 января 1995 года. Награждён Орденом Мужества. Посмертно.

В селе одна из улиц носит его имя. Каждый год в Долгощельской школе проводится лыжный забег, посвящённый памяти Алексея Попова, в школьном зале установлена   мемориальная доска. Его имя занесено в Книгу Памяти о военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, погибших в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (декабрь 1994 – декабрь 1996гг.) и районную Книгу Памяти.

Навсегда останется в памяти земляков имя Алексея Попова. Увековечено оно на стенде в комнате ветеранов в сельском Доме культуры и на стелле у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ты ждала меня живого, мама,

Я и сам хотел живой прийти.

Обнять тебя, отца, сестру и брата

И к деду-ветерану подойти.

Дед, Михаил Алексеевич Попов – фронтовик, прошедший Великую Отечественную, прощался в год 50-летия Победы с внуком, погибшим на Чеченской войне.

Хоронили Алексея всем селом в холодный день 21 января 1995 года. Траурная колонна, в которой шли и стар, и мал, далеко растянулась по всему селу.

…Три автоматных залпа разорвали тишину над могилой солдата. Прощай, навеки 19-летний…

А накануне, 20 января, принёс почтальон два долгожданных письма от Алексея. Одно написано 27 декабря, другое 7 января - за пять дней до смерти.

«Здравствуйте мама, папа, дедушка, бабушка, Ольга, Ванюшка. Сначала хочу вас поздравить с большим семейным праздником - Новым годом. Пускай в новом году будет больше радостных дней, чем в старом. У меня всё по-старому. Жив, здоров, так что не расстраивайтесь... Ну, а самое-то главное - поздравьте Иванушку с прошедшим днём рождения, потому что письмо не успеет прийти. Ну, вот вроде и всё. Пишите. Жду. Алексей. 27.12.94 г.»

«Здравствуйте мама, папа, дедушка, бабушка, Ольга, Иван. Вот решил написать вам ещё одно письмо, так как обижаетесь, что редко пишу… Об отпуске можно и не мечтать. Все отпуска запретили в связи с положением в Чечне. Наверное, у меня так и ДМБ будут обещать. Но я уже рассчитываю на «золотой» ДМБ... Да, папу    поздравляю    с    наступающим   днём рождения... Алексей. 7.01.95 г.

Право сидеть за «Партой Героя», как правило, получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы. А достойных этой чести среди долгощельских школяров немало.

Подготовила к печати Любовь Тараканова. Фото предоставлены Долгощельской средней школой.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.