ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:47 / 20 декабря 2023
236

Подписан закон об отмене банковских комиссий при внесении квартплаты

Закон об отмене банковских комиссий при внесении квартплаты подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Введен запрет на взимание комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг для лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий будет установлен правительством. Минстрой оперативно проработает всю необходимую нормативную базу и подзаконные акты, чтобы реализовать положения закона, сказал глава ведомства Ирек Файзуллин. В число этих категорий уже точно войдут пенсионеры, об этом упомянул Путин на недавней "Прямой линии".

"Коммунальные платежи - обязательная ежемесячная часть расходов, для многих комиссия - ощутима, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Принятый закон снизит финансовую нагрузку и обеспечит социальную защиту людей".

Некоторые банки устанавливают минимальный размер комиссии, и это накладно для граждан при оплате услуг по отдельным квитанциям

До сих пор банки сами регулировали вопрос взимания комиссий. Одни брали их и иногда устанавливали размер минимального платежа (допустим, не менее 50 руб.), при оплате услуг по отдельным квитанциям это становилось еще накладнее для граждан. Другие банки и сейчас не берут комиссии, рассчитывая, что это привлекает клиентов.

Напомним, сейчас льготы по оплате коммунальных услуг имеет полтора десятка категорий граждан. Среди них - инвалиды 1, 2 и 3 групп, ветераны боевых действий, "чернобыльцы", Герои СССР и РФ и др. Регионы также, на свое усмотрение, могут давать льготы по квартплате ветеранам труда, многодетным семьям, пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами и пр. Кроме того, семьи с небольшими доходами могут получать субсидии на оплату ЖКУ - если расходы на квартплату превышают 22% от дохода семьи (в некоторых регионах "порог" ниже). Кто из них будет освобожден от комиссий - правительство определит чуть позже.

Законопроект рассматривался почти четыре года, первоначально предполагалось в принципе отменить банковские комиссии при оплате ЖКУ для всех граждан. Однако возник вопрос - за чей счет будут все же оплачиваться услуги по приему и проведению платежей - банков, коммунальных организаций или как-то еще. И банки, и коммунальщики настаивали, что это должны оплачивать не они. В итоге закон был принят в компромиссном варианте - комиссии отменяются только для льготников. Также комиссии останутся при оплате ЖКУ через почтовые отделения, запрещены они для банков и платежных агентов.

Закон вступает в силу с июля 2024 года.

Сейчас у экспертов отрасли остаются лишь вопросы по практическому применению закона - как банки будут определять, нужно ли взимать комиссию с конкретного клиента. Это решение приведет к серьезным издержкам по определению банком того, является плательщик льготником или нет, считает профессор Высшей школы экономики Сергей Сиваев. Непонятно, как будет определяться, нужно ли взимать комиссию, при онлайн-оплате ЖКУ или при оплате через платежные терминалы, отмечает независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Архангельский. Банки же, по его мнению, будут искать возможность получить недополученные доходы за счет других потребителей.

https://rg.ru/

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.