ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
10:26 / 18 декабря 2023
164

Полиция предупреждает: мошенники представляются операторами сервиса «Госуслуги», чтобы получить доступ к личным данным

Правоохранители отмечают рост преступлений, связанных со взломом личных кабинетов граждан на портале «Госуслуги», и призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Так, только за 13 декабря возбуждено девять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Среди потерпевших – жители Архангельска, Котласа, Коряжмы, Вельска и Няндомы в возрасте от 35 до 70 лет.

Так, в ОМВД России по Вельскому району обратилась 35-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что на ее мобильный телефон позвонила неизвестная девушка и представилась оператором сервиса «Госуслуги». Собеседница сообщила потерпевшей, что в личном кабинете зарегистрирована подозрительная активность. Под предлогом проверки аккаунта мошенница попросила передать коды из смс-сообщения, что и сделала вельчанка. С помощью этого кода аферисты смогли получить доступ к личному кабинету.

Также нескольким гражданам поступили звонки от злоумышленников, которые представлялись сотрудниками компаний – операторов сотовой связи. Они сообщали об окончании сроков действия сим-карт и необходимости продления договора обслуживания. Для решения проблемы также просили сообщить коды из входящих смс-сообщений, которые оказывались подтверждением смены логина и пароля в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Получив доступ к личному кабинету и используя находящиеся там данные документов, аферисты оформляют на потерпевших займы в микрофинансовых организациях.

Сотрудники полиции напоминают, что представители сервиса «Госуслуги» никогда не звонят гражданам. Любые вопросы, связанные с личным кабинетом на портале, решаются только в многофункциональных центрах. Договоры на услуги операторов сотовой связи являются бессрочными. Гражданам необходимо сохранять бдительность и не передавать третьим лицам коды из входящих смс-сообщений.

По материалам пресс-службы УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.