АКТУАЛЬНО!
12:02 / 12 декабря 2023
136

Владимир Путин и Александр Цыбульский обсудили темпы жилищного строительства в Архангельской области

Одной из важнейших в повестке рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, которая состоялась в рамках визита главы государства в Архангельск, стала тема строительства в регионе жилья и расселения аварийного жилфонда.

Александр Цыбульский отметил, что в жилищном строительстве в регионе сохраняется положительная динамика: за 10 месяцев 2023 года введено 351 тыс. кв. м жилья. Темпы жилищного строительства в Архангельской области опережают по своей динамике показатели по России и Северо-Западному федеральному округу. К концу этого года регион планирует ввести в строй 430 тыс. кв. м жилья, это на 0,8% выше к уровню 2022 года.

Развитие жилищного строительства в регионе, по словам губернатора, будет зависеть и от программы «Арктический квартал», которая будет реализована в рамках создаваемой территории опережающего развития. Кроме того, спрос на новое жилье обеспечит и поддержанное Президентом решение о распространении действия программы «Дальневосточная ипотека» на Арктическую зону РФ. По данным ведущих кредитных организаций, в Архангельской области поступило уже более 600 заявок от жителей.

Александр Цыбульский и Владимир Путин также обсудили реализацию программы переселения, вопрос расселения аварийных «деревяшек» остается для региона актуальным. По состоянию на 1 октября 2023 года, на территории Архангельской области признаны аварийными 5314 многоквартирных домов площадью 1237,7 тыс. кв. метров, в них проживают около 66 тысяч человек, это почти семь процентов населения региона.

– Архангельская область является, к сожалению, антилидером по количеству аварийного жилья, так исторически сложилось еще с советских времен. По первому этапу программы переселения, который рассчитан с 2019 до 2025 года, нам нужно в целом расселить 457,8 тысячи квадратных метров жилья, то есть порядка 26 тысяч человек еще нуждаются в переселении, – сказал Александр Цыбульский.

– Капитальным ремонтом занимаетесь? – уточнил Владимир Путин.

– Да, но эти аварийные дома уже не подлежат ремонту. Мы активно расселяем, начинали с одного дома, а в 2023 году это уже 33 дома. Идем с опережением плановых показателей и по вводу жилья, и по количеству людей, которые получили новое жилье. Выплачиваем компенсацию, если у людей есть другое жилье, они с удовольствуем пользуются этой мерой поддержки, и строим новые дома, – пояснил глава региона.

Всего по состоянию на 1 декабря 2023 года в регионе расселено уже 323 тыс. кв. метров (120% от целевого показателя), переселено 17800 тыс. человек (119% от целевого показателя).

Как отметил Александр Цыбульский, наиболее сложная ситуация, связанная со сходом со свай аварийного жилищного фонда, сложилась в Архангельске: в начале года программа называлась условно «129 домов», сейчас это уже 135 домов.

Глава региона отметил, что в 2021 и 2022 годах из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджету Архангельской области было выделено 509,5 млн рублей, что с учетом областных средств позволило расселить 11,6 тыс. кв. метров аварийного жилья, расположенного в сошедших со свай многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Новые квартиры получили 467 человек. При этом расселению подлежит еще 50,48 тыс. кв. метров жилья, расположенного в аварийных домах.

– Я бы просил Вашего поручения. Нам нужно строить новое жилье. Те деньги, которые запланированы на реализацию второго этапа программы переселения, передвинуть уже на следующий год, чтобы мы могли начать переселять, потому что это самая пострадавшая категория – люди, которые живут в аварийных домах. Надо срочно помогать, – подчеркнул глава региона.

Необходимость наращивания темпов расселения аварийного жилья, а также принятия дополнительных решений по переселению людей из домов, сошедших со свай, но не вошедших в действующую программу по переселению, обсуждалась также на прошедшем сегодня совещании по вопросам развития АЗРФ под руководством Президента России Владимира Путина.

Как отметил глава государства, за счёт уже реализуемых мер в арктических городах удалось добиться увеличения объёмов ввода жилья. В прошлом году этот показатель вырос на 36 процентов. При этом массовая застройка многих арктических городов велась достаточно давно, и сейчас большинство из них нуждается не в точечной, а именно в комплексной модернизации, в обновлении жилых, социальных, спортивных, культурных объектов, дорог, инженерных коммуникаций, формировании комфортной городской среды на основе современных градостроительных стандартов.

– Одним из ключевых приоритетов здесь прошу считать расселение ветхого жилья и модернизацию системы ЖКХ. Мы с губернатором [Архангельской области Александром Цыбульским] говорили, к сожалению, я, честно говоря, как-то упустил: есть, оказывается, здесь, в Архангельске, такие строения, которые уже, как он сказал, на бок ложатся фактически, а почему-то не попали [в программу переселения граждан из домов, признанных аварийными до 2017 года жилья]… А они не попали в эту категорию, - сказал Владимир Путин. – Дома-то уже сваливаются на бок, поэтому здесь, конечно, нужно, я попрошу тогда и Марата Шакирзяновича [Хуснуллина], и, соответственно, Министра строительства [и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина] обязательно обратить на это внимание, и как первоочередную задачу нужно её решать. Необходимо вообще в целом наращивать темпы расселения аварийного жилья, активнее предоставлять гражданам достойные жилищные условия.

Глава государства также отметил, что к выбору строительных материалов и технологий как при возведении жилых домов, так и промышленных, общественных объектов нужно подходить с учётом сурового климата этих мест, с особым вниманием, и ещё на этапе проектирования капитальных сооружений учитывать данные о повышении глобальной температуры и таянии вечной мерзлоты, чтобы в будущем избежать рисков повреждения зданий, построенных на таком оттаявшем или таящем, зыбком грунте.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.