ПРОЕКТЫ
10:14 / 12 декабря 2023
200

Президент России Владимир Путин поддержал предложения семей по расширению возможностей арктической ипотеки

Во время рабочего визита в Архангельск Президент России Владимир Путин в формате видео-конференц-связи пообщался с семьями, которые одними из первых стали участниками программы «Арктическая ипотека», предусматривающей возможность получения льготных кредитов под два процента на приобретение жилья.

– Хотел бы перед совещанием с коллегами у вас поинтересоваться и услышать ваше мнение о том, как работает этот инструмент, что бы нужно было сделать дополнительно для того, чтобы он был необременительным, достаточно эффективным, каково качество предоставленного жилья и как развита социальная и транспортная инфраструктура: имею в виду, как выезжать в те места, где вы живёте, как туда добираться, – обратился глава государства к присутствовавшим семьям.

Семьи рассказали Президенту о том, как представившаяся возможность позволит изменить к лучшему их жилищные условия, а также предложили несколько вариантов расширения условий программы.

Так, семья Бердниковых из Новодвинска поблагодарила главу государства за то, что в стране появились такие меры поддержки, как материнский капитал и арктическая ипотека.

– Все это в совокупности дало нам шанс приобрести собственное жилье, – отметил Илья Бердников из Новодвинска.

Семья Черепановых из Архангельска выступила с предложением поднять верхний порог стоимости квартиры, которую можно приобрести по программе «Арктическая ипотека», с шести миллионов рублей до девяти миллионов.

– По программе «Арктическая ипотека» мы с семьей взяли однокомнатную квартиру, у нас двое детей. По оформлению проблем не было, сотрудники банка сработали оперативно и грамотно, – сказал Андрей Черепанов. – Но хотелось бы взять квартиру побольше, в однокомнатной все-таки тесновато вчетвером. Но для этого нужно, чтобы сумма верхнего потолка по ипотеке была не шесть миллионов рублей, а девять.

Владимир Путин заверил, что в ближайшее время обсудит с Правительством это конкретное предложение по ипотечным кредитам в Арктической зоне.

– Думаю, что мы обсудим. И я с вами согласен. Так надо и сделать, надо поднять эту планку, она маловата. Вы правы абсолютно, спасибо, что напомнили об этом, – сказал глава государства.

Еще одно предложение прозвучало от семьи Пироговых из Северодвинска.

– У нас очень много друзей и родственников работает на оборонных предприятиях Северодвинска, но, к сожалению, не все по возрасту подходят для получения арктической ипотеки, – поделилась Мария Пирогова. – Такой вопрос: Владимир Владимирович, могли бы вы снять ограничения по возрасту для работников оборонных предприятий и их семей?

Владимир Путин это предложение также поддержал, отметив, что это позволит закрепить людей на оборонных предприятиях.

– Вообще, что касается работников оборонных предприятий, мы должны закреплять людей на тех предприятиях, тех рабочих местах, где они работают. Это всегда важно для решения острых задач, которые стоят перед государством в целях повышения обороноспособности, а что касается северных регионов – тем более. Поэтому сейчас с коллегами обсудим, я думаю, мы к этому решению подойдем. Вы правы абсолютно, спасибо, - сказал Владимир Путин.

Среди прозвучавших предложений также были снятие ограничений по возрасту для участников специальной военной операции, а ограничений по стажу – для представителей социально значимых профессий, например медицинских работников. Все они в ближайшее время будут проработаны Правительством России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.