МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:09 / 15 ноября 2023
458

Мезенский торф - в центре внимания

Проектом Владимира Хромцова и возможность поставки мезенского торфа в Поднебесную заинтересовались уже китайцы.

В первых числах октября в Мезени с рабочим визитом побывал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. С объектами теплоснабжения в Мезенском и Лешуконском районах его знакомил руководитель Мезенской теплоснабжающей компании Владимир Хромцов. А спустя три дня он уже  демонстрировал новую центральную котельную в Пинеге губернатору региона Александру Цыбульскому и рассказывал ему о том, как продвигается проект по разработке торфа.

Наша беседа с Владимиром Хромцовым состоялась в его офисе в Архангельске в середине октября, во время которой мы и обсудили обе эти встречи. Первым делом спросила, что подкидывал в новую пинежскую котельную губернатор. Оказалось, мезенский торф!

А в НАО не удалось...

Визит министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия Поташева начался с Дорогорского торфяника, с осмотра уже разработанных карт и обсуждением совместно с главой Мезенского района Валерием Авдеевым перспектив торфяного производства. А потом заехали в Дорогорскую котельную - министр наглядно посмотрел, как уже используют готовый торф.

По мнению министра, этот вид топлива имеет огромное значение: он повысит энергетическую безопасность, поскольку позволит муниципалитету отказаться от завозного топлива, а также будет способствовать улучшению экологической обстановки в округе.

В Мезени Дмитрий Поташев побывал на центральной котельной и посмотрел работы на новых теплотрассах, которые ведутся в рамках инвестиционной программы Мезенской теплоснабжающей компании.

- Министр отметил качество и темпы работы наших специалистов, а также арсенал спецтехники, которая работает на наших объектах: фронтальных погрузчиков, экскаваторов, самосвалов и других. Работаем не за страх, а на совесть! - говорит Владимир Хромцов.

Обсуждение проекта по разработке мезенского торфяника продолжилось на более высоком уровне - во время визита в Пинегу губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Владимир Александрович показывал ему котельную, построенную в рамках инвестиционной программы и её переход на биотопливо из торфа.

- Александр Цыбульский с самого начала очень поддерживает наш проект. Кстати, он сообщил, что в соседнем Ненецком автономном округе реализовать подобный проект не удалось, и похвалил нас за то, что мы это смогли сделать.

- Можно ли считать торфоразработки успешно начатыми?

- В любом случае я переживаю за этот проект. В каком плане? Это моё детище, которому – постоянное пристальное внимание. Мы его запустили, мы научились готовить брикеты, подготовили специалистов, узнали детали и нюансы процесса.

И тут же поставили перед собой следующую задачу – масштабироваться. Тянуть с этим нельзя. Это я про те 40 гектаров, которые мы планируем разрабатывать в следующем году. Работа в этом направлении начата. У нас подписан договор аренды с министерством лесопромышленного комплекса.

Сегодня мы работаем на 10 гектарах. Задача – приготовиться к освоению ещё 40 гектаров рядом. Этапы разработки – те же самые, что и в этом году: освободить от мелкой поросли, разделить на карты, сделать водоотвод, нарезать брикеты и вывезти их – только всё в четыре раза больше. Значит, больше надо будет и техники, и рабочей силы.

Веники или рабочие места?

Рабочие места в Мезенском районе очень нужны. Именно из-за отсутствия работы люди покидают малую родину. Странно было читать в комментариях в социальных сетях о том, что из-за разработки торфяников негде будет веники заготовить, поэтому  заниматься  этим не надо.

Торф – это возобновляемый природный ресурс. А людям прежде всего нужны работа, достойная оплата труда и стабильность.

- Сколько новых рабочих мест дадут торфяники?

- Сегодня на торфопереработке задействовано уже 15 человек, все – мезенцы. Увеличение торфяного поля потребует ещё столько же работников. База механизаторов уже создана, их можно после всех перипетий этого сезона смело назвать мастерами своего дела. Возможно, понадобится ещё один тракторист. Обязательно будут нужны подсобные рабочие.

Мезенский торф ждут в Поднебесной

- А что ещё, кроме рабочих мест, даст Мезенскому району проект?

- В районе формируется новый уникальный продукт – торф. Осмелюсь сравнить его со знаменитой мезенской доской. Пусть везли лес из других мест, но создавалась она именно на Мезенском лесозаводе. Это был в основном экспортный продукт. И у торфа есть все предпосылки стать новым экспортным мезенским продуктом. Я не витаю в облаках, заявляя об этом.

Интерес к мезенскому торфу активно проявляют китайцы. Через правительство региона вышли на меня, предложили поставить свои корабли в Архангельский порт под погрузку нашим продуктом. Мы знаем, что первый грузовой корабль уже ушёл из Архангельск в Китай – для этого правительство области провело огромную работу. Значит, везти таким же образом торф не фантазия, а реальный проект. Я не думал ещё о его конкретной реализации, но такие предложения открывают для нас новые перспективы.

Если же говорить о реальных выгодах проекта для района, то он получает торф в качестве продукта внутреннего потребления. Заготовленный в этом сезоне торф (повторюсь, я не ставил никаких количественных планов, важно было запустить процесс) мы уже используем в котельной Дорогорского в качестве топлива.

Дальше – больше: в течение трёх лет на торф переведём большинство котельных Мезенского, а также соседних Лешуконского и Пинежского районов. Для этого нам надо проводить не один цикл заготовки, как в этом году, а два. В этом сезоне поздно начали работы, поэтому не успели их повторить. Но главное – убедились: торф – отличного качества.

Соответствует всем ГОСТам

На этапе подготовки проекта по разработке торфяного поля Владимир Александрович уже отправлял пробы сырья в соответствующие лаборатории - специалисты подтвердили его высокое качество. Тем не менее, пробы готовых торфяных брикетов вновь отправили на исследование в институт.

- Наши торфяные брикеты с дорогорского месторождения полностью соответствуют ГОСТу. Мы получили официальный сертификат качества.

В зиму – рабочими темпами

Всё необходимое для отопительного сезона угольное топливо ООО «МТК» завезла вовремя.

- Мне особо приятно сообщить, что у нас создан приличный запас топлива. Мы своевременно получили паспорт готовности к зиме – это подтвердила проверка Ростехнадзора. Я имею в виду не только мезенские котельные, но и лешуконские, пинежские, котласские. Дрова также завезены – их поставляет компания «Титан», наши надёжные партнёры.

Рад доложить мезенцам, что в соответствии с инвестиционной программой в положенные сроки мы закончили укладку новой магистральной теплотрассы до Мезенской больницы. Министр положительно оценил нашу работу.

Кроме того, проложили новую теплотрассу и на проспекте Октябрьском, что позволило подключить к центральному теплоснабжению около 40 семей горожан. Так что все свои планы на этот год мы успешно выполнили.

Однако покой нам только снится. Начинаем подготовку к новому сезону.

Добро возвратится сторицей

В кабинете у Хромцова - целый ряд благодарностей за помощь от руководителей социальных и образовательных учреждений области, включая САФУ.

- Сегодня модно говорить о социальной миссии бизнеса. Скажу простыми словами, как чувствую сам. Надо понимать - какая цель у твоего бизнеса? Мне важно, чтобы моя работа, мои усилия приносили конкретную помощь: работники получили зарплату, жители - тепло в дома, чтобы жизнь для всех стала более комфортной.

Когда к нам обращаются за помощью, не отказываем. Не хочется пиариться, поэтому давайте не будем называть учреждения, которым мы помогаем. Я верю в то, что добро обязательно возвратится сторицей.

Беседовала Марина Потрохова. Фото автора и из архива ООО «МТК».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.