РЕЦЕПТЫ
12:45 / 13 ноября 2023
191

Секретный рецепт начинки для рождественского кекса — готовить ее нужно уже сейчас

Главная проблема рождественских кексов в том, что готовить их нужно в ноябре, иначе они не успеют настояться к празднику. Но именно в ноябре об этом мало кто вспоминает. Этот материал будет нашей напоминалкой для тех, кто каждый год собирается, но не успевает испечь рождественский кекс. И начнем мы с заготовки начинки.

Вам понадобится:

светлый изюм — 450 г
темный изюм — 350 г
сушеная вишня — 200 г
сушеная клюква — 200 г
финики — 200 г
курага — 300 г
инжир — 200 г
засахаренные ананасы — 200 г
апельсиновые цукаты — 300 г
орехи (фундук, миндаль, грецкие орехи) — 3 стакана
цедра лимона и апельсина — 3–4 ст. л.
коньяк или ром — в зависимости от количества сухофруктов
палочки корицы — 2 шт.
мускатный орех — 1 ч. л.
душистый перец — 1 ч. л.
гвоздика — 5–6 бутонов
кардамон — 1 ч. л.
бадьян (анис) — 2–3 звездочки

Можно, конечно, купить все сухофрукты, цукаты и орехи в ближайшем супермаркете в пакетиках или в гипермаркете на развес, но я предпочитаю аутентичные лавочки, разбросанные по отдаленным районам города, где одной кураги сортов семь, а то и десять. И все специи там тоже можно найти. А заодно и прикупить чай на развес или пахлавы. В общем, на сухофрукты и орехи не скупимся: это основа основ. От их качества зависит вкус кекса (как и от качества сливочного масла, не зря же выпустили «масляный декрет» еще в XV веке). И еще один момент: виды сухофруктов, которые приведены в рецепте, — это мой личный выбор. Вы можете экспериментировать и добавлять и дыню, и вишню, и клубнику — ориентируйтесь исключительно на свои вкусовые предпочтения.

Все купленные сухофрукты, кроме засахаренных ананасов и цукатов (отложите их до момента, когда будете печь кекс), тщательно промываем под проточной водой. Если очень переживаете, можете залить теплой (ни в коем случае не горячей) водой на пару часов, а после слить ее и еще раз хорошенько промыть все под проточной холодной. Перекладываем чистые сухофрукты в дуршлаг и оставляем стекать.

Орехи лучше брать очищенные: это сэкономит вам время. Мелко рубим их вручную (блендером лучше не пользоваться: ореховая мука, которая у вас в результате получится, сделает кекс слишком «тяжелым», а он должен быть влажным, но воздушным). Я люблю использовать миндаль, но можно поэкспериментировать и со смесью орехов. Ну и никто не мешает вам сделать две начинки с разными видами орехов.

Курагу, инжир, финики — все крупное — нарезаем на мелкие кубики. И отправляем в стеклянную банку. Я беру трехлитровую, потому что пеку кексы и для себя, и для друзей. Туда же отправляем все остальные сухофрукты, орехи и специи. Специи, кстати, лучше брать целые, а не порошки в пакетиках. В том числе мускатный орех. Он легко трется на терке, а кардамон можно измельчить в ступке. Дети с удовольствием вам в этом помогут.

Все это аккуратно перемешиваем в банке и заливаем коньяком или ромом. Лучше качественным. Можете разделить смесь на две банки и залить каждую своим видом спиртного, а потом решить, какой вкус вам больше по душе.

Плотно закупориваем банку крышкой и отправляем в холодильник. Можно даже приклеить на нее стикер с надписью «Потряси меня», чтобы не забывать перетряхивать сухофрукты раз в пару дней.

Через 2–3 недели мы достанем нашу начинку и начнем делать кекс –ему как раз нужно будет время, чтобы настояться к праздникам. Не переключайтесь.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.