ЗЕМЛЯКИ
10:32 / 10 ноября 2023
1362

Юбилей – у детского врача

10 ноября юбилей отмечает Анна Ивановна Шуваева – доктор, которого, пожалуй, знают все дети Мезенского района и даже соседнего Ненецкого округа. Знают и взрослые – ведь те, кого она лечила, сами стали родителями и теперь на приём к ней приводят своих детей.

Анна Ивановна – врач-педиатр, который несёт ответственность за здоровье ребёнка любого возраста - от рождения и до 18 лет.

В её трудовой книжке – только записи о работе в медицине: учёба в медучилище, потом работа медсестрой, сначала - в Мезенской ЦРБ, потом в Мурманске, далее – учёба целых семь лет в Архангельском медицинском институте, после которого – стажировка врачом – интерном в Архангельской детской больнице. А с 1996 года она – врач-педиатр Мезенской больницы.

Это сегодня в Мезенской ЦРБ не принимают роды, да и детей стало в разы меньше. А тогда, в конце 90-х – начале 2000-х, на единственного в районе педиатра ложилась колоссальная нагрузка. Не раз бывали в жизни Анны Ивановны ситуации, когда ночью она принимала новорождённого, а с утра уже вела свой обычный приём. Трудно было угадать, когда закончится рабочий день – в любой момент могли привезти в детское отделение заболевшего ребёнка, которому требовался постоянный врачебный контроль. А ведь у самой росли маленькие дети, которые маму почти не видели. Сын и дочь её не подвели – оба успешно закончили Мезенскую среднюю школу и ДШИ, сын – художественное отделение, дочь – музыкальное. Получили профессии инженера и педагога, по которым сегодня и работают в Архангельске. Но всегда с радостью приезжают домой к родителям, где к их приезду мама всегда печёт вкуснейшие пироги.

Объективнее всего работу врача могут оценить его коллеги, которых я попросила рассказать об Анне Ивановне.

Вот что говорит заместитель главного врача Мезенской ЦРБ Татьяна Федоровская:

- Анна Ивановна начала врачебную деятельность в Мезенской ЦРБ в 1996 году. Сразу на неё навалился огромный пласт работы. Длительное время она была единственным педиатром в районе. Оказывала медицинскую помощь на приёме, обслуживала вызовы на дому, работала в детском отделении, принимала и наблюдала детей в родильном отделении, выезжала в деревни на профилактические осмотры.

Под её контролем находились все дети Мезенского района. Кроме этого, Анна Ивановна дежурила на «неотложке». Это значит, что она не могла никуда уехать или уйти и должна по первому звонку быть готовой бежать в больницу, если требовалась её помощь. В период подъёма заболеваемости детский доктор работает с повышенной нагрузкой, пока не примет всех своих пациентов, не считаясь с личными интересами и временем. И тогда, и сегодня мы уверены: если Анна Ивановна на работе, педиатрическая служба у нас надёжно «прикрыта» и нам спокойно.

А вот мнение Марии Коробицыной, врача-педиатра:

- Я определённо считаю Анну Ивановну своим наставником. Когда мне было страшно приступать к работе педиатром, я получила от неё колоссальную поддержку. Это важно в минуты неуверенности в себе..

Любой начинающий врач нуждается в помощи, наставнике, чтобы нарабатывать свой профессионализм. Есть такие знания, которые в университете не получишь – они передаются только от наставника. Тем более это важно в нашей профессии, когда в твоих руках – человеческая жизнь.

У Анны Ивановны огромный опыт, ведь она, можно сказать, вырастила несколько поколений мезенских детей. Этим опытом она щедро делится и помогает мне формировать клиническое мышление – важнейший навык в нашей работе. Как врач, она очень качественно выполняет свою работу и всегда заинтересована, чтобы все малыши выздоравливали. Всё это делает с душой.

Спасибо ей за реальный, достойный пример настоящего врача, который не растратил энтузиазм, искренность, уважение к профессии, порядочность, не стал цинично-чёрствым к чужой боли.

Анна Ивановна не только профессионал своего дела, она очень отзывчивый человек по отношению и к пациентам, и к коллегам. Ещё она обладает шикарным чувством юмора, умеет подбодрить, по-доброму пошутить. Это очень поднимает настроение. Мы её все очень любим.

За свою врачебную деятельность Анна Ивановна неоднократно поощрялась почётными грамотами и благодарностями разных уровней.

Но главные её награды – это любовь и уважением пациентов и коллег!

Виктория Котцова. Фото М.Потроховой.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.