ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
11:39 / 27 октября 2023
360

Северяне всё чаще стремятся получить госуслуги минлеспрома в электронном виде

С начала года в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области рассмотрено 28000 пакетов документов от арендаторов лесных участков, предпринимателей и граждан на оказание государственных услуг в сфере лесных отношений.

Только через портал «Госуслуги» сегодня принимаются лесные декларации, проекты освоения лесов, проекты лесовосстановления и лесоразведения. Полностью в электронном виде идет прием отчетов об использовании лесов, их охране, защите и воспроизводству.

В числе популярных услуг – прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов – принято около 20 тысяч заявлений.

В этом году в два раза выросло и число обращений через «Госуслуги» от граждан: в 2023 году обработано более 1200 заявлений на получение разрешения для заготовки древесины для собственных нужд. А с 1 марта все проекты освоения лесов направляются в министерство только в электронном виде – специалисты рассмотрели 178 таких документов. Ответы лесопользователям в электронном виде направлены также через портал «Госуслуги».

– Число оказанных лесных услуг в электронном виде за девять месяцев текущего года в сравнении с прошлым выросло в полтора раза и составило 41 процент по отношению к общему количеству услуг, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Это показывает, как активно идет в регионе цифровизация лесного хозяйства: значительно сокращается процесс согласований, упрощается сама процедура. Наша задача – сделать так, чтобы алгоритм получения услуг: от заполнения документа до результата был понятен каждому пользователю и занимал как можно меньше времени. Оказание услуг в электронном формате будет развиваться и дальше.

В целом министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области оказывает более 30 государственных услуг. Получить цифровые услуги ведомства можно по ссылке, а оценить качество их оказания – здесь.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.