ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:27 / 19 октября 2023
211

В Поморье усовершенствовали механизм поддержки предпринимателей, организующих торговлю в труднодоступных населенных пунктах

Инициативу правительства Архангельской области о субсидировании завоза товаров в труднодоступные территории заранее, а не по факту, поддержали депутаты областного Собрания.

Соответствующие изменения внесли в областной закон о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов и округов на софинансирование расходов по созданию условий для обеспечения поселений услугами торговли.

Как рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, ведомство ежегодно заключает соглашения с органами местного самоуправления по вопросу предоставления и расходованию межбюджетных субсидий в сфере обеспечения поселений и городских округов Архангельской области услугами торговли. Областной бюджет субсидирует 75 процентов такого рода расходов городам и 60 процентов – округам и районам.

– Суммы, которые закладывает в свой бюджет муниципалитет на субсидирование торговли, известны в начале года, – рассказала Ирина Бажанова. – При этом если раньше область предоставляла свою часть финансирования, компенсируя уже понесенные городом или районом затраты без учета инфляции, то со следующего года органы местного самоуправления сразу будут получать эти средства, исходя из объемов субсидий, заложенных в местный бюджет. Это даст возможность оперативно направлять средства на поддержку предпринимателей, обеспечивающих услугами торговли население удаленных и труднодоступных деревень и поселков.

По информации министерства АПК и торговли Архангельской области, в 2023 году ведомством заключено 14 соглашений с органами местного самоуправления на субсидирование доставки товаров. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено 11,8 млн рублей. Из них 6 млн рублей – из областного бюджета и 5,8 млн – из бюджетов муниципалитетов.

– В 2024 году финансирование из областного бюджета по этой статье будет увеличено до 7,5 миллиона рублей, – рассказала Ирина Бажанова.

Благодаря предоставлению субсидий предприниматели компенсируют часть затрат на доставку товаров первой необходимости в торговые точки 546 труднодоступных и удаленных населенных пунктов области, в которых проживает порядка 10 тысяч человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.