В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:33 / 10 октября 2023
285

Новая котельная в поселке Пинега вышла на проектную мощность

Запуск современной энергоустановки обеспечил возможность заместить мощности выработавших свой ресурс пяти старых котельных. Три из них уже выведены из эксплуатации. Мощности нового источника теплоснабжения оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время рабочей поездки в Пинежский район.

Расположенная на улице Гагарина котельная построена в 2021–2022 годах индивидуальным предпринимателем Владимиром Хромцовым – резидентом Арктической зоны РФ. В весенне-летний период прошлого года на объекте велись пусконаладочные работы. Сейчас котельная полностью вышла на проектную мощность. Эксплуатацию энергоустановки осуществляет Мезенская теплоснабжающая компания.

В новой котельной установлены три котла КВр-1,16, общая мощность которых составляет 3,48 МВт. Для переключения тепловой нагрузки потребителей требовалось строительство от новой котельной 1,7 километра тепловых сетей, для возведения которых использовались современные предизолированные трубы. Общий объем инвестиций на строительство энергоустановки и тепловых сетей составил 25,7 млн рублей.

После начала работы нового объекта теплоснабжения в Пинеге выведены из эксплуатации три котельные, ранее обслуживающие больницу, школу и детский сад. В перспективе планируется переключение нагрузки потребителей еще от двух действующих котельных. Останется в эксплуатации энергоустановка, снабжающая теплом Пинежский индустриальный техникум, поскольку этот объект образования находится за эффективным радиусом работы новой котельной. Кроме того, резерв объекта составляет 1,163 МВт, что в перспективе позволит подключить более десятка индивидуальных жилых домов. Возведенная энергоустановка уже стала основным источником теплоснабжения Пинеги.

– Эффект от строительства котельной виден в желании местных жителей подключаться к централизованному теплоснабжению, – рассказал Владимир Хромцов. – Мы уже подключили 11 домов, и в работе еще 20 заявок. Благодаря социальным мерам поддержки довести тепловую сеть до границ земельного участка стоит 550 рублей. По земельному участку сеть прокладывает уже сам собственник.

Ещё один большой инициативный план Владимира Хромцова заключается в возрождении традиции по добыче торфа для обеспечения населенных пунктов теплом. Весной этого года предприниматель завершил подготовительную работу с документами, и проект перешел в стадию реализации. В июле уже сделаны первые брикеты торфа на дорогорском поле в Мезенском округе.

Этот проект позволит перевести котельные на экологичный и более экономически выгодный вид топлива уже в ближайшие годы.

– Мы сегодня добываем кусковой топливный торф, на который получили сертификат, подтверждающий соответствие всем необходимым стандартам, – поделился Владимир Хромцов. – В ближайшие три года планируем полностью освоить месторождение, площадь которого 50 гектаров. В год предполагается добывать до 20 тысяч тонн торфа, чего хватит для того, чтобы отопить Мезенский и Лешуконский округа, а в перспективе и Пинегу.

Во время посещения котельной в Пинеге глава региона отметил, что ее открытие позволило качественно повысить надежность теплоснабжения потребителей. Созданию таких объектов на северных территориях, а также повышению инвестиционной привлекательности и улучшению условий жизни людей способствуют преференции в Арктической зоне РФ, к которой относится и Пинежский район.

– Благодаря резидентству инвестор смог в упрощенном порядке получить земельный участок с низкой стоимостью его аренды под строительство котельной. Реализация таких проектов наглядно показывает привлекательность Арктической зоны для предпринимателей и положительный эффект от мер поддержки ее резидентов, работающих в интересах жителей арктических территорий. Необходимо как можно активнее информировать местный бизнес о преференциях, которые они могут получить вместе со статусом резидента АЗРФ, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона также поручил администрации Пинежского района оказать содействие предпринимателям в работе с агентством регионального развития для получения консультационной и методической помощи, а также взаимодействия в вопросах разработки финансовых моделей для подачи заявок на получение статуса резидента АЗРФ.

Отметим, что на сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано 193 резидента АЗРФ. Общий объем запланированных инвестиций по всем проектам составляет около 117,1 млрд рублей, благодаря чему будет создано более 6500 новых рабочих мест. В данный момент в экономику региона уже привлечено 14,1 млрд рублей, трудоустроено около 2,5 тысячи человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.