АКТУАЛЬНО!
14:30 / 29 сентября 2023
109

Школы будут уходить на карантин, если заболевших детей будет более 20% — Роспотребнадзор

Классы или школы должны уходить на карантин, если гриппом, ОРВИ и ковидом заболели в общей сложности не менее 20% детей. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) учебный процесс приостанавливается в случае отсутствия 20% детей и более — по причине суммарной заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19», — говорится в заявлении.

С середины сентября уже несколько регионов сообщили, что некоторые учебные заведения или классы перешли на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За период с 18 по 24 сентября в России зарегистрировали более 1,2 миллиона случаев гриппа и ОРВИ, причем их число растет во всех возрастных группах. Отмечается и увеличение заболеваемости коронавирусом — на 22,3% больше, чем неделей раньше. Тем не менее, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, оснований для введения каких-либо ограничений на федеральном уровне нет.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов заявил, что эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20% и более превышены в 35 городах России.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что в России из-за обновления вакцинного состава препарата и проведения клинических исследований была приостановлена вакцинация от ковида подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.