ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:41 / 26 сентября 2023
367

Около 5 тысяч человек заболели коронавирусом в Москве за неделю

За неделю в столице заболели COVID-19 около 5 тысяч человек. Об этом сообщает портал "Стопкоронавирус.рф".

Согласно статистике, с 18 по 24 сентября выявлено 4914 случаев COVID-19. Растет в столице и сезонная заболеваемость ОРВИ в целом. Как сообщила телеканалу "Россия-1" и.о. заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, на прошлой неделе выявлялось порядка 25 тысяч заболевших в день, из них на долю COVID-19 приходится около 20 процентов.

Доминирует сейчас в городе подштамм XBB. Он составляет 60-70% от всех заболевших. Протекает в основном в форме обычной простуды. И это подтверждается цифрами по госпитализации - она составляет меньше 1%.Что касается вакцин от коронавируса, сказала Анастасия Ракова, их сейчас обновляют, чтобы они были эффективны против новых штаммов.

Разработчики вакцины "Спутник V" из Института Гамалея разработали новую вакцину - вакцину от омикрона, под линией XBB. В ближайшее время начнутся ее клинические испытания. И как только вакцина будет зарегистрирована, ее закупит город и она поступит в пункты вакцинации.

rg.ru

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.