ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
13:23 / 25 сентября 2023
154

Мошенникам на руку наша самонадеянность

Снова неприятные известия. Житель Мезенского района перечислил мошенникам более трёх миллионов заёмных рублей. При этом он был осведомлён о преступных финансовых схемах, но считал, что они не для него. Этот случай стал поводом обсудить тему мошенничества с начальником ОМВД России "Мезенское" Олегом Кочуровым. 

- Статистика говорит о том, что большинство пострадавших видели листовки с предупреждениями, слышали о  жертвах мошенничества, порой лично знакомы с ними. Почему пропустили мимо ушей? 
- Действительно так. Наши плакаты и листовки доступны везде, информационная кампания против мошенников ведётся постоянно на протяжении более трёх лет. Но большинство потерпевших уверены - обмануть можно кого угодно, но не их. Поэтому легко вступают в телефонные переговоры. Но чем больше говоришь фраз с мошенниками, чем больше  вовлекаешься в разговор, тем опаснее он становится для вас, тем больше информации разглашаешь о себе и своём материальном положении, при этом  теряя бдительность. 
Многие банки выдают кредиты онлайн, в том числе и посредством чат- ботов в мессенджерах.
Если злоумышленникам удалось взломать ваш кабинет на Госуслугах, что сегодня происходит часто, им достаточно будет имеющейся там информации и набора контрольных фраз, сказанных вашим голосом. Некоторые банки предоставляют онлайн-кредиты с речевым подтверждением. Контрольные отрезки фраз будут использованы при получении кредита у автоботов. Так что можно стать "успешным" обладателем нескольких кредитов, всего лишь мило побеседовав с мошенниками. Для них не составит проблемы подобрать в определённой программе и собрать из ваших фраз нужную. 
Поэтому прекратить разговор в самом начале - самое правильное решение. Возьмите паузу. Обдумайте. 
Помните, что сами банки никогда не позвонят вам. У нескольких банков есть короткие номера - у Сбера "900", у ВТБ - "1000". Настоящие кредитные менеджеры никогда не спрашивают ни логин, на пароль, ни цифры, пришедшие в смс - у них уже всё это есть. Кроме того, для получения кредита они советуют обратиться в официальный ближайший офис банка или перейти в личный кабинет. На этом, как правило, рекламное предложение настоящего кредитного менеджера заканчивается. Преступники звонят чаще в мессенджерах - вайбере, ватцапе. Банки так не делают. Повторю, при подозрительном звонке надо положить трубку и сообщить нам, в полицию, о том, с какого номера вам звонили. Мы этот номер поставим на учёт - такие возможности у нас есть. Никогда не думайте, что вы сможете переиграть мошенника.

- Шансов у жертв вернуть деньги нет никаких?
- Они минимальны. В Мезенском районе за восемь месяцев этого года   - уже более 20 подобных случаев с общим ущербом более 1,5 миллионов рублей. За весь прошлый год их было меньше, а сумма ущерба составила около полумиллиона. У нас раскрыто только одно преступление в сфере IT-мошенничества, и оно контактное: гражданин похитил у другого банковскую карточку и телефон и перевёл деньги себе. 

- Какие схемы ещё популярны у мошенников?
- Потерять деньги можно и не беря кредит. Часто мошенники пользуются  массовыми площадками. Схема простая. Продаёт человек, к примеру, шубу. Ему звонят - хотели бы купить её, но приехать не сможем, находимся далеко. Может быть, переведём вам в залог деньги, чтобы вы её не продали? Как правило, продавец не чувствует подвоха - у него же ничего не просят, наоборот, самому предлагают деньги. Надо только написать номер карты, ведь  для безопасности клиента номер телефона скрыт. Продавцу приходит смс, ему объясняют, что передать цифры из смс необходимо для перечисления ему денег. И на этом всё: мошенник входит в программу, перевод уходит в противоположную от жертвы сторону. 
Таких ситуаций очень много. А мошеннических способов ещё больше. Попадаются на них все, независимо от образования, возраста, работы. 
В последнее время в связи с политической обстановкой мошенники не просто похищают деньги, а работают на свои, в том числе террористические цели. Если вы следите за общероссийской информацией, то, наверное, обратили внимание на серию поджогов военкоматов. Подобный произошёл и в Северодвинске. Пожилого человека мошенники "развели" на очень крупную сумму - несколько миллионов рублей. После этого ему поступил другой звонок, в ходе которого сообщили, что виноваты в этом преступники из Украины, которые сидят в местном военкомате. Чтобы им отомстить, надо бросить бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата. Что тот и сделал. Итог - потерянные деньги и обвинение в преступлении самой жертвы мошенников. 

- Сегодня мошенники ловко обрабатывают не только доверчивых бабуль - именно они были основными жертвами несколько лет назад. Любой может стать их добычей. 
- Как раз бабули сегодня более подкованы в противодействии мошенникам - сказалась массовая разъяснительная работа с этой группой населения. Как только я начал работу в Мезени, ко мне обратились из Народного дома Малой Слободы с просьбой провести беседу на эту тему с жителями. Они очень живо задавали вопросы, активно общались. Надеюсь, что встреча была полезной. Не надо пренебрегать чтением, казалось бы, знакомых листовок от полиции. Кто предупреждён - тот вооружён. 

- Согласна с Вами. Пока мы обсуждали эту тему,  нашла в листовке вид мошенничества, который не далее, как утром, мне был предложен. Речь идёт о звонке якобы оператора сотовой связи, который сообщил мне об окончании срока действия сим-карты. 
- А на самом деле действие сим-карты бессрочно. Мошенники, увы, не останавливаются на достигнутом. Появляются всё новые способы отъёма денег.
Сотрудники полиции не устают повторять: не пытайтесь быть хитрее, не ведите игры с мошенниками, вы их не обыграете, не ведите разговоры по телефону с подозрительными лицами. Не теряйте бдительности,  не будьте излишне доверчивыми с незнакомыми.
Все правила обозначены в листовках, которые висят на каждом углу и, к сожалению, давно проходят мимо нашего замыленного внимания. Повторите их! Цена уверенности в собственных силах и непогрешимости  огромна!

Беседовала Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.