АКТУАЛЬНО!
15:39 / 11 сентября 2023
134

«Единая Россия» одержала победу на выборах в Архангельское областное Собрание депутатов

В избирательной комиссии Архангельской области подвели предварительные итоги завершившегося трехдневного голосования. Самыми знаковыми стали выборы в Архангельское областное Собрание депутатов восьмого созыва, явка на которых составила 28,08 процента.

По итогам голосования по единому избирательному округу убедительную победу одержала партия «Единая Россия». За нее, по предварительным данным, проголосовало более половины пришедших на участки избирателей – 50,18 процента. На втором месте ЛДПР – 14,88 процента, далее идут КПРФ – 10,92 процента, «Справедливая Россия – За правду» – 8,99 процента, а замыкает пятерку парламентских партий «Новые люди» – 5,21 процента.

– Больше половины жителей Архангельской области, которые приняли участие в выборах в областное Собрание депутатов, поддержали «Единую Россию» – партию Президента РФ. Это отличный результат работы нашей команды, который гарантирует, что основанные на инициативах жителей области программа социально-экономического развития региона «Вместе мы сильнее!» и Народная программа партии будут реализованы. Мы уже три года выполняем сформированную в 2020 году программу «Вместе мы сильнее!», много проектов реализовано – они и стали основой нашей предвыборной программы в этом году. На ближайшие пять лет работы предстоит еще больше, для этого нужна сплоченная команда депутатов, нацеленных на реальное развитие региона. Такая команда есть, с ней идем вперёд, – написал сегодня в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области, Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Цыбульский, поблагодарив жителей региона за поддержку партии на прошедших выборах.

Как рассказали в облизбиркоме, три политических партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в областное собрание. Это «Коммунисты России» с результатом 3,47 процента, «Зелёные» – 2,1 процента, «Родина» – 1,74 процента.

- Перечень политических партий, допущенных к распределению мандатов в региональном парламенте, включает пять партий, набравших более пяти процентов голосов избирателей. В целом кампания была весьма конкурентной – в ней приняли участие пять парламентских и три непарламентских партии. По количеству партий, участвующих в выборах, Архангельская область вошла в тройку регионов-лидеров вместе со Смоленской областью и Республикой Хакасия. В 2018 году в региональных выборах участвовало шесть партий, - отметил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

Досрочно в регионе проголосовало 1862 человека или около 0,2 процентов от общего числа избирателей. Такая возможность была предоставлена гражданам, которые находились в труднодоступных территориях, куда представители избиркома не могли добраться в дни голосования. Вне помещений избирательных участков проголосовали 26 860 человек. Это люди, которые по состоянию здоровья или иным причинам, установленным законом, не могли прийти на избирательный участок – для реализации их избирательного права избирательные комиссии выезжали к ним на дом.

Жители Архангельской области в ходе прошедшей избирательной кампании впервые могли проявить свою гражданскую позицию путем дистанционного электронного голосования, которое в этом году опробовано на практике в 25 регионах России. Гражданин вправе сам решать, каким именно образом ему лучше сделать свой выбор – на избирательном участке или удаленно.

По словам Андрея Контиевского, основным преимуществом ДЭГ является возможность проголосовать из любой точки страны. Главное условие – наличие интернет-связи.

В дни голосования на избирательных участках активно работали наблюдатели, которые следили за тем, чтобы права всех участников избирательного процесса были соблюдены. К этой работе присоединился и аппарат уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

- Нам была предоставлена возможность видеонаблюдения за избирательными участками, на которых были установлены камеры. В Архангельской области таких участков было 250, поэтому все три дня голосования мы осуществляли наблюдение, в ходе которого не было выявлено нарушений, которые могли бы являться основанием для пересмотра результатов голосования на этих участках, - отметила уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

Напомним, что с 8 по 10 сентября в Поморье состоялось сразу 10 избирательных кампаний различного уровня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.