БЕЗОПАСНОСТЬ
9:21 / 30 августа 2023
246

Перед началом учебного года на объектах образования Поморья усилены меры безопасности

Меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в преддверии Дня знаний, а также защищенность объектов образования обсудили на заседании региональной антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ежегодная подготовка к первому сентября включает в себя не только организацию праздничных мероприятий для учеников и их родителей, но и обеспечение комплексной безопасности детей в День знаний и на протяжении всего учебного года.

– В рамках подготовки к первому сентября в каждом муниципальном образовании разработан порядок проведения массовых мероприятий с обязательным информированием органов внутренних дел о месте, времени, числе участников и ответственных, – сообщил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – В образовательных учреждениях в доступном месте размещена информация о службах, в чьей компетенции находится решение вопросов чрезвычайных ситуаций.

На территории Архангельской области находится 1316 объектов образования. Согласно результатам проведенного в июне 2023 года мониторинга антитеррористической защищенности, 989 зданий оборудованы системами передачи в подразделения Росгвардии тревожных сообщений, а остальные объекты обеспечены возможностью вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Для усиления контроля за выполнением мероприятий по антитеррористической защищенности министерством образования Архангельской области и муниципальными органами управления образованием утверждены планы-графики проверок объектов образования.

Вместе с тем в текущем году из местных бюджетов муниципалитетов на мероприятия по антитеррористической защищенности выделено более 180 млн рублей, что позволило усилить антитеррористическую защищенность в 130 образовательных организациях.

– Ситуация с возникновением террористических угроз серьезным образом изменилась за последний год. Мы это видим ежедневно, и поэтому этой работе нужно уделять куда более пристальное внимание. Сотрудники всех наших учебных заведений должны четко понимать, как действовать в случае возникновения той или иной угрозы. Они должны проводить соответствующие учения в рабочем порядке, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В День знаний также будет введен усиленный вариант несения службы сотрудников органов внутренних дел Архангельской области. Наряды патрульно-постовой службы и ДПС ГИБДД будут максимально приближены к учебным заведениям и маршрутам следования учащихся.

Для восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах после летнего отдыха, для адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы Госавтоинспекция совместно с минобром региона проведет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД будут приняты повышенные меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников движения, а в образовательных организациях состоятся уроки дорожной безопасности.

Помимо этого, в ходе совещания обсудили антитеррористическую защищенность избирательных участков и объектов топливно-энергетического комплекса, а также проведение мероприятий по противодействию идеологии терроризма в сфере образования и молодежной среде.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.