ОБРАЗОВАНИЕ
9:45 / 15 августа 2023
126

Правительство России определило правила проведения пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования

Работа ведется в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

С 1 сентября 2023 года в России стартует пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. Постановление, утверждающее правила реализации этого проекта, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Его суть заключается в переходе от действующих систем бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию, а также переходе от магистратуры к специализированному высшему образованию и реализации обновленных программ аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

В реализации пилотного проекта примут участие шесть вузов. Это Балтийский федеральный университет им. Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

В ходе пилотного проекта эти образовательные организации разработают образовательные стандарты базового и специализированного высшего образования и требования к программам аспирантуры. Кроме того, они определят сроки учебы.

– Эта подготовка станет применяться более чем по 100 специальностям, включая такие направления, как гидрогеология и землеустройство, машиностроение и транспорт, фотоника и приборостроение, информационные и химические технологии, региональная и отраслевая экономика, – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания в Правительстве РФ.

Именно эти специалисты очень востребованы на российском рынке труда.

Глава Кабмина также сообщил, что определены критерии эффективности процесса обучения при реализации этого проекта. Среди ключевых параметров – качество приёма в высшие учебные заведения, когда учитываются и стаж работы, и призовые места на олимпиадах и конкурсах. Ещё один важный критерий – вовлеченность работодателей, в том числе при получении практической подготовки.

Пилотный проект будет идти в 2023–2024, 2024–2025, 2025–2026 учебных годах.

Подписанный документ является частью работы по исполнению Указа Президента России «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования», подписанного в мае 2023 года.

О необходимости реформы действующей системы профессионального образования глава государства говорил в ходе Послания Федеральному Собранию в феврале 2023 года. Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.