ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:41 / 04 августа 2023
209

Путин установил новые границы призывного возраста

С 1 января 2024 года призывать на военную службу в России будут граждан от 18 до 30 лет, однако те, кому уже исполнилось 27 лет, под действие новых норм не подпадают. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Изменения вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об альтернативной гражданской службе" в части повышения с 1 января 2024 года верхнего предела призывного возраста с 27 до 30 лет.

Инициативу подготовили вскоре после того, как в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости поэтапно сдвинуть возраст набора в армию на три года вверх - призывать на службу граждан не 18-27, как по пока что действующим нормам, а в 21-30 лет. Однако в итоге решено было не сдвигать рамки, а расширить. Нижняя граница сохраняется на уровне 18 лет. Повышение не будет поэтапным.

При этом граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, не подпадут под действие закона о повышении призывного возраста до 30 лет. Они становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Замминистра обороны Николай Панков ранее пояснил сенаторам, что все, кто сейчас зачислен в запас, не будут подлежать призыву по новому закону.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя принятие документа, подчеркнула, что льготы, отсрочки не отменяются, сам срок службы не меняется. Единственное - увеличиваются временные рамки - тот срок, в течение которого молодой человек может отслужить в армии. По ее оценке, поправки дают больше возможностей гражданам исполнить свой долг с учетом жизненных обстоятельств. Ведь если таковые появляются, можно будет отсрочить службу.

В Госдуме ранее пояснили принятие закона в таком виде запросом от молодежи, ведь в парламент поступило огромное количество обращений: россияне массово просили дать им и их детям возможность отслужить в армии, а потом уже заняться получением образования, устройством на работу и т.п. Еще один аргумент - последствия спада рождаемости влияют на объем мобилизационного ресурса, и важно, чтобы показатели призыва не ухудшались. Об этом заявлял глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Между тем закон также позволяет срочникам заключать контракты на прохождение военной службы сроком на один год. Аналогичные нормы распространяются на граждан, не пребывающих в запасе. При этом находящиеся в запасе россияне наделяются правом заключать контракты о прохождении военной службы на год или меньше. Также закон предусматривает, что для усиления охраны общественного порядка, борьбы с диверсантами в отдельных регионах будут создаваться специализированные государственные унитарные предприятия.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.