МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:07 / 04 августа 2023
232

В память о художнике Василии Личутине в Мезени открылась выставка

Небольшая экспозиция расположилась во дворе дома-музея Личутиных. Официально он пока не открылся, но гости уже смогли посетить первое мероприятие.

Фамилия Личутиных на севере известна если не каждому, то многим. Владимир - большой писатель, автор деревенской прозы. Его брат Василий - талантливый художник, чьи картины хранятся в частных коллекциях разных стран мира. Василия Васильевича не стало шесть лет назад. Эта выставка в день памяти знаменитого земляка.

Екатерина Аннюк, организатор выставки "У родного порога":

"Работ у нас в музейном фонде очень много, и самые ценные работы - это начало деятельности художника. Это этюды, эскизы, графика, работы в карандаше, работы пастелью".

В поисках вдохновения Василий Личутин объездил все побережье Белого моря. Однажды он прошёл от Койды до Инцев, и выпустил серию картин о жизни поморов. В 36 лет мастер поступил на рисовальные курсы при Академии художеств. В 48 состоялась его первая персональная выставка в Архангельском литературном музее. Позже была Москва, Норвегия и даже Бразилия. Эта экспозиция расположилась прямо во дворе дома-музея Личутиных. Музей пока не начал работу и не принимает посетителей. Но первое официальное событие уже состоялось.

Татьяна Андрийчук, жительница Мезени, племянница В.В. Личутина:

"Это был очень интересный, всесторонний человек. Он часто ко мне приходил в гости, мы с ним разговаривали на любые темы. Только память осталась о нем в фотографиях, в его картинах".

Он работал в разных техниках: как живописец и график. Но особенно любят его северные пейзажи, рисунки поморских деревень и крестьянского быта.

Людмила Окулова, жительница Мезени:

"Дай бог, чтоб о нем память здесь осталась и в этом доме, и у нас в Мезени, и в семьях мезенцев, которые приобрели его картины. Взглядом уже понятно, чей художник, какого направления деятельности. То есть, уже по картинам и по работам его будет видно".

Василию Личутину было 68 лет. В память о нём у земляков остались его картины.

Екатерина Макарова. https://www.pomorie.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.