ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:40 / 02 августа 2023
203

Правительство отказалось смягчать наказание за оставление места ДТП

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагавший в определенных ситуациях смягчать наказание водителей за оставление места ДТП. Например, если автомобилист оставил визитку и умчался.

Соответствующие поправки в КоАП предложил внести председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Ранее он объяснял, что, на его взгляд, надо четко разделить ситуации, когда водитель сбегает с места аварии и когда уезжает по каким-то уважительным причинам.

Как было сказано в пояснительной записке, на практике бывают ситуации, когда водитель, причинив незначительный ущерб, просто оставляет визитку и уезжает. А потом полиция составляет на него протокол, как на беглеца.

Такое бывает, например, если автомобилист кого-то задел на парковке или слегка толкнул чей-то забор. У современного человека обычно нет времени ждать, когда дело вроде бы сущая мелочь. Но поспешившему нередко потом приходится долго ждать права сесть за руль. Или ждать в кутузке освобождения.

"Если водитель покинул место ДТП, по действующим нормам КоАП его ждет наказание - до полутора лет лишения прав или административный арест до 15 суток, - напомнил Ярослав Нилов. - Предлагаем разграничить понятия "скрытие" и "оставление" места ДТП. Жесткие санкции должны остаться для водителей, которые специально уезжают с места, где произошла авария, в том числе с серьезными последствиями. Предлагаем называть это "скрытием". Если же ущерба практически нет и место аварии покинуто неумышленно (например, во дворе зацепили другое авто и не заметили), - это уже "оставление". В этом случае можно смягчить ответственность: ввести штраф или лишение прав до трех месяцев".

Однако правительственные эксперты не согласились с предложением. По их мнению, закон и сегодня разрешает достаточно гибко подходить к водителям, уехавшим в самый ответственный момент. "Законопроектом не учитывается, что рассматриваемое правонарушение при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса может быть признано малозначительным и не повлечь административной ответственности", сказано в отзыве.

Иными словами, в легких случаях суд и сегодня может простить человека. Но для этого суд должен вникнуть и разобраться.

Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, действовавшим в состоянии крайней необходимости, подчеркивают в правительстве, административным правонарушением не является. Например, если человек спешил в больницу. Или надо отвезти в больницу тех, кого он сбил. Но в таком случае, как поясняют в ГИБДД, водитель должен вернуться на место происшествия после того, как доставит пострадавших в больницу. А до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП.

Поэтому правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила отрицательный отзыв на инициативу.

Иногда водители, задев кого-то на парковке, просто оставляют визитку и уезжают. Однако в таких случаях их могут наказать, как беглецов

При этом суды, действительно, активно формируют практику по делам об оставлении места ДТП. Например, Верховный суд не раз указывал, что именно считать дорожно-транспортным происшествием. Если вред причинен только машине виновника, то он вправе уехать. Такое бывает, если автомобиль вылетел на обочину и перевернулся. Или наехал на железный люк. Если люк не пострадал, водитель может ехать дальше.

А суд в Курской области однажды лишил на год прав водителя, который ушел с места аварии. На своих двоих. Важный правовой урок: покинуть место ДТП пешком, оставив "в залог" свой автомобиль, тоже нарушение.

Как рассказал потом водитель на суде, он ушел с места аварии в состоянии испуга. Его состояние понять можно: испытал стресс, оказался в прострации. Но прострация в таких случаях не является простительной: водитель обязан сохранять трезвую голову.

Российская газета - Федеральный выпуск: №169(9114).


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.