МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:39 / 25 июля 2023
196

Связать Поморье с центром короткими волнами и не только

В конце июня в Мезени состоялось значимое событие в сфере связи - цифровые данные с помощью коротковолновой радиосвязи и отечественного оборудования передали из нашего районного центра в Архангельск. Об этом наша газета писала в прошлом номере. Для связистов событие стало значимым. А что оно даст жителям нашего района, каковы перспективы развития связи в нашем районе? Редакция газеты воспользовалась приездом десанта связистов из Архангельска и Москвы в Мезень, чтобы расспросить их об этом.

Самая надёжная

Мезень была неслучайно выбрана для испытания коротковолновой связи. Это один из самых больших и труднодоступных районов области, да ещё и в черте Арктики. Каналы связи здесь только создаются.

Если посмотреть карту Архангельской области, то видно, насколько юг и средняя часть области густо населена. А в нашем районе – большие расстояния между населёнными пунктами, нет дорог, нет нормальных каналов связи – они ещё только в стадии создания.

Как говорят специалисты, большая и критичная особенность мобильной сети связи в том, что между Мезенью и Архангельском нет никаких промежуточных точек. Поэтому в случае наводнения или обрыва кабеля связь пропадает. То оборудование, что было протестировано, поможет в случае отсутствия мобильной связи передать данные в Архангельск для принятия оперативных решений, для гарантированного управления территорией в случае чрезвычайной ситуации.

Виктор Горегляд, заместитель директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», считает, что коротковолновая связь - это самый надёжный и самый дешёвый вид связи:

- Выехал в лес, бросил передатчик на сосну и работай. Коротковолновой связью увлекаются многие радиолюбители, получив соответствующее разрешение. Короткие волны тем хороши, что не нужны линии связи и оборудование. С небольшого передатчика, который установлен в Мезени, можно связаться с Антарктидой. Волны распространяются за счёт отражения от ионосферы, поэтому эта связь глобальная. Она особенно хороша для севера, для удалённых территорий. Можно сделать даже передвижной передатчик. Это система стратегического резервирования. Она умирает последней. Я всегда по этому поводу шучу: «Чтобы уничтожить коротковолновую связь, надо убить радиста».

Ничего нового при этом изобретать не надо. Система коротковолновой связи создана одной из первых, её изобрёл Попов. Она совершенствовалась, развивалась технология, оборудование. Уже 110 лет она обеспечивает судоходство в Архангельской области. Везде в мире она используется активно, и мы начинаем восстанавливать.

Как рассказал Мансур Салахутдинов, директор филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Российской телевизионной и радиовещательной сети, пункт передачи цифровой коротковолновой связи работает полностью автоматически, его работа контролируется из Архангельска.

Нужно «кольцо»

Коротковолновая связь хороша, но это экстренный канал. Нам, жителям района, важны более привычные виды связи.

Об этом рассказал Денис Ермолин, директор ГБУ Архангельской области "Архтелецентр»:

- В нашем регионе существует программа развития связи. Много пилотных проектов уже запущено. Их эффективность особенно заметна, когда связь перестаёт работать и жители в связи с этим обращаются к нам - значит, услуги связи востребованы. Удалось в 2021 – 2022 годах подключить к связи и многие мезенские отдалённые сёла и деревни.

Сегодня мы пытаемся создать «кольцо» наземных каналов связи по радиорелейным линиям чрез побережье Белого моря: Патракеевка, Золотица, Койда, Майда, Ручьи, Мегра, Архангельск.

Проект очень сложный технологически, дорогостоящий

В ближайших планах - линия Архангельск – Патракеевка. До Патракеевки мы должны довести 300 мегабит и создать условия развития услуг связи там и ещё четырех населённых пунктов рядом. Это часть глобального проекта уже имеет конкретный вид и проходит конкурсные процедуры.

А дальше - стратегические планы, которые ещё обсуждаются со специалистами. С Патракеевки планируется выход в Золотицу и далее уже в ваш район. Пока только предполагаем, как это техническое решение будет работать - очень сложный рельеф и нет инфраструктуры, нет надёжного электропитания Проблемное место, узкое горло - это переход Мезень – Каменка, там, где релейная связь уже ограничена в ресурсах. В Долгощелье – оптико-волоконная связь. С Долгощелья на Койду построен радиорелейный пролёт через две мачты в тундру на альтернативных видах энергетики – солнечные панели и ветрогенераторы. С оператором «Р-телеком холдинг» мы планируем высокоскоростной интернет для ФАПа в Койде. Тем самым обеспечиваем работу этого канала на протяжении всего года.

Пускай это не полноценные базовые пункты связи, а узкие её каналы, но это уже и не спутник, и скорость не один, а 100 мегабит. Из Койды следующей зимой планируем обследовать территории Майды, Ручьёв, Мегры. Эта программа пока ещё на бумаге, мы собираем все данные для неё. Мы либо создаём инфраструктуру для операторов связи, как в Долгощелье, либо создаём контракты таким образом, чтобы оператор сам мог создать эту инфраструктуру - построить линию связи, нагрузить ее - технологии создать, например, организовать широкополосный доступ.

Сейчас важно всё рассчитать, нельзя допустить технических ошибок.

МТС усилит. А Ростелеком?

Обсуждая перспективы связи я не могла не задать вопрос министру связи и информационных технологий Архангельской области Павлу Окладникову от жителей Мезени, которые хоть и живут в лучших условиях по сравнению с Пёзой, но тем не менее сильно страдают от плохого качества мобильной связи, в частности МТМ. По его словам, оператор планирует установку более мощных станций в Мезени, когда сможет получить соответствующее оборудование. Конкретные сроки при этом не называются из-за сложностей в поставках из-за санкций, но скорее всего это произойдёт не ранее 2024 года.

По его словам, качество связи значительно снижает установка усилительного оборудования у отдельных домов.

Когда материал готовился к печати, количество жалоб в редакцию на качество связи и интернета у мобильных операторов и одного из магистральных операторов мезенцев ещё больше увеличилось. Редакция тоже отправляла жалобу на отвратительное качество связи и получила ответ от менеджера о том, что это связано с монтажными работами. О которых, кстати, должным образом никто заранее не извещал.

Так что мезенцы очень заинтересованы не только в качественной связи, но и в информации о том, что происходит сегодня в этой сфере и что планируется. Предупреждён – значит, вооружён!

Подготовила Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.