ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
14:43 / 30 июня 2023
198

В Архангельской области планируют на год раньше реализовать ряд мероприятий по нацпроектам

Решение о финансировании таких работ принято на сессии Архангельского областного Собрания депутатов путем внесения изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

– Важный блок изменений сформирован за счет получения федерального бюджетного кредита в размере 2,76 млрд рублей. Средства позволят нам на год раньше плана выполнить работы по ряду нацпроектов. Это коснется ремонта дорог и мостов, программы модернизации первичного звена здравоохранения и реновации муниципальных учреждений культуры, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Кроме того, сможем дополнительно профинансировать расходы на госрегулирование коммунальных тарифов, строительство объектов областной адресной инвестиционной программы, поддержку сельхозтоваропроизводителей и ремонт ряда учреждений образования, здравоохранения и спорта. Общая сумма средств на эти цели составит 1,43 млрд рублей.

Так, за счет федеральных средств в 2023 году существенно вырастет объем финансирования областного дорожного фонда: 2 млрд 607 млн пойдут на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, 108 млн рублей получит Северодвинск на реконструкцию моста через Никольское устье Северной Двины.

Также на 25 млн рублей увеличится программа модернизации первичного звена здравоохранения, а на 21 млн рублей – расходы на реновацию муниципальных учреждений культуры.

Параметры бюджета в текущем году изменятся и за счет областных источников.

– В целом доходы областного бюджета в 2023 году вырастут на 367 миллионов рублей, в том числе путем увеличения плана по налогу на имущество организаций, – пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

Кроме того, по отдельным расходам дополнительные ассигнования в текущем году выделены на следующие направления:

• 1023 млн рублей – на государственное регулирование тарифов на услуги организаций коммунального и транспортного комплекса, а также на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;

• 280 млн рублей – на строительство объектов областной адресной инвестиционной программы;

• 91 млн рублей – на поддержку сельхозтоваропроизводителей;

• 31 млн рублей – на проведение ремонта областных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения и спорта.

В ходе сессии депутаты областного Собрания приняли отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год. Собственные налоговые и неналоговые доходы по сравнению с 2021 годом выросли на 12 процентов. Как и ранее, основная часть расходов (58 процентов) пришлась на социально-культурную сферу: образование, культуру, здравоохранение, социальную политику и спорт. В полтора раза вырос объем вложений в дорожную инфраструктуру. Финансовая поддержка вопросов местного значения из областного бюджета увеличилась на 19 процентов.

Александр Цыбульский поблагодарил парламентариев за плодотворную совместную работу.

– На этой неделе депутаты Архангельского областного Собрания провели завершающую сессию в действующем составе. Больше трех лет мы вместе работали над принятием важнейших для жителей региона законов по самым разным направлениям, – написал глава региона. – Благодарю депутатский корпус за всегда конструктивный и эффективный диалог, я уверен, что продолжим его и с новым составом Собрания, который будет сформирован в Единый день голосования в сентябре. Отдельное спасибо однопартийцам – членам фракции «Единая Россия» в облсобрании.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.