ОБРАЗОВАНИЕ
9:54 / 30 июня 2023
200

В российских школах в 2024 году появится предмет "Основа безопасности и защита Родины"

С 1 сентября 2024 года в российских школах будут изучать новый предмет "Основа безопасности и защита Родины". Он заменит существующий сейчас урок по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности". Об этом рассказала в Госдуме заместитель директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Анна Тимофеева в ходе круглого стола на тему "ОБЖ И НВП в школьной программе".

Сейчас формируется рабочая группа, которая будет разрабатывать учебную программу. В состав войдут представители МЧС и Минобороны.

- Одновременно с разработкой программы начнется работа над новым учебником для основной и средней школы, чтобы с 1 сентября 2024 года дети начали заниматься по новой программе, - отметила Тимофеева.

До этого времени нужно будет внести изменения в закон "Об Образовании в РФ" о переименования учебного предмета ОБЖ и в Федеральные государственные образовательные стандарты, где нужно прописать так называемые личностные и предметные результаты, которые школьники должны показать по итогам изучения нового курса.

https://rg.ru/ 





Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.